Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

31 марта 2019 г. 23:34

Измены, похотливые слабости, обсуждение надоевших супругов, воспоминания с постоянными привязками совершенно избитых, типа «остроумных», расхожих поговорочек и выражений, ненормативная лексика.

Писать то, что хочешь не запрещено. Психологи даже рекомендуют регулярно делать это, чтобы очищать сознание и подсознание… Однако, зачем издавать для широкого чтения подобные умоизлияния – ну разве что для самоутверждения, типа «поставить галочку».
Собственно, вот и подтверждение мои выводам:

Позже я много раз сталкивался с такой необъяснимой неприязнью и даже ненавистью со стороны разных мужчин и женщин. Однокурсница, причем из нашей компании, которой я не сделал ничего плохого, даже не ухаживал; доцент, ведший матанализ, мне вполне симпатичный; сослуживица, даже не скрывавшая какого-то почти физического отвращения; приятель, считающий возможным по праву дружбы говорить в глаза гадости...
Близкие люди, утешая, склонны были объяснять всё примитивно материалистически: ревность, зависть, карьерное соперничество... Меня эти объяснения почему-то раздражали. Чтото я чувствовал в них не то, какую-то неполноту, даже фальшь. Только в последние годы, когда додумывать многое до конца стало необходимо, – уже на потом не отложишь, все меньше остается этого «потом», – какие-то более или менее основательные объяснения начал я различать в тумане, окутывающем отношения с людьми. И, как ни странно, объяснения эти оказались близки к тем, примитивным. Но как-то... метафизически, что ли. Не реальному успеху завидует человек, не к конкретной сопернице ревнует женщина, не в деньгах счастье и не в наличии их у другого – несчастье.
Просто тесновато людям в мире, и отпихивают они друг друга, чтобы попасть под высший Взгляд. И есть такие, что никак не могут под этим Взглядом оказаться вместе. Может, дело в разной знаковой системе, как у кошки с собакой: одна машет хвостом из любви, другая из раздражения.

Но читать такое – вообще не вижу причины. Пожалуй, это даже небезопасно для читателя, и надо разместить предупреждение уже на обложке книги: «Осторожно, помои!».
Исключительно, чтобы потом читать великолепные рассказы талантливых писателей. Много, для очищения. И ценить на вес золота.
Собственно, автор и сам в этом признается:

раньше писали люди по пятнадцать томов одного избранного да пару книг мемуаров. А теперь вот один автор изготовил пару-другую романов, с пяток повестей, ну, рассказики... И уже почти заканчивает этим вот почти сочинением свои малогабаритные почти мемуары. Ручкой внутрь.

Слушала аудиовариант в исполнении Михневич Юлианы (первый рассказ) и Мороз Виктора (остальные). Пришлось включить максимальное ускорение, потому что не возможно было иначе растягивать этот маразм. Исполнение, кстати, вполне приличное. Сочувствую чтецам: им пришлось проделать такой труд. И жаль, что из-за таких книжонок другие, приличные, не получают вовремя своих аудио версий.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех!