Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

31 марта 2019 г. 22:02

5 Уважай себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны

Шарлотта Бронте - Джен Эйр
Оценка:
10/10
Жанр: роман
Повествование: от первого лица

«Джейн Эйр» – роман английской поэтессы и романистки Шарлотты Бронте, выпущенный под псевдонимом Каррер Белл. С ним я познакомилась ещё в возрасте девяти лет, это была моя первая прочитанная до конца книга. Ещё тогда мне было безумно интересно. Недавно я решила снова проникнуть в эту непревзойдённую историю, и все также осталась в восторге.

«Джейн Эйр» – это история об осиротевшей девочке, которая не падает духом, с сильной волей и твердым характером. После всей несправедливости в ее жизни, после унижений и презрения, она не теряет веру в себя и в окружающих. Даже когда казалось, что выхода нет, ее вера открывает новые двери.

Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать тебя дурной, но ты чиста перед собственной совестью, ты всегда найдешь друзей.

Эдвард Рочестер. Он старше Джен, женат. Его жизнь тоже сложилась не просто. Мне понравилось в нём преданность. Рочестер мог изменить Джен, мог бросить её, использовать и забыть. Для этого у него было достаточно опыта и средств. Но он этого не сделал. Мистер Рочестер по-настоящему полюбил героиню.

Итак, «Джен Эйр» - одна из самых сильных книг об истинной любви. Ее нужно прочесть каждому. Любой сможет узнать здесь что-то новое. Все герои очень интересные. Джен уж точно не заставит вас скучать)

Жизнь слишком коротка, и не стоит тратить ее на то, чтобы лелеять в душе вражду или запоминать обиды.