London_ave

31 марта 2019 г. 20:28

3 От второй звезды направо...

На свете есть две вещи, которые нельзя подавать холодными: чай и хорошая история.

Очень-очень долго висела эта история у меня в "хотелках". Но каждый раз я почему-то обходила её стороной, а вот сейчас нестерпимо захотелось чего-то романтического и свежего, как глоток весеннего воздуха у открытого окна. Поэтому-то я и решилась взяться за "бестселлер для солнечного настроения". Не могу сказать, что роман меня разочаровал, но вот получила я, конечно, не то, чего хотела.

Итак, в первую очередь эта книга для поклонников Питера Пэна . Я же к своему стыду не читала и не смотрела ни одной версии этого произведения. Поэтому, конечно, особого восторга не испытывала. А кое-что пришлось и погуглить. Например, кто такие "потерянные мальчики".

картинка London_ave

Во-вторых, роман слегка карикатурен. Он как будто насобирал в себя все шаблоны эталонных голливудских мелодрам. Мать-одиночка, которая вынуждена спасаться бегством от своего бывшего мужа-тирана;
маленький мальчик с психологической травмой; слегка сумасшедшая старуха, верящая в чудеса; гениальный физик-теоретик, который страшится серьезных отношений и обязательств, и при этом невероятно красив и сексуален. Если прибавить к этому набору провал главной героини на работе и тут же триумфальную её победу, то получается совсем уж удручающая картина. А так, я бы с удовольствием посмотрела подобное кино в пару часиков длиной, но читать об этом на протяжении 400 страниц было напряжно.

Ну, и в-третьих очень уж неуверенные главные герои. А смогу ли я? А надо ли мне? А если я? А если она? Подобных метаний в книге было полно. Ну и мистико-волшебная линия слегка не оправдана. Я всё ждала, что событиям будет дано логическое объяснение, но этого так и не произошло. А уж верить в проделки Питера Пэна в этой книге как-то смешно.

Словом, обычный среднесортный романчик, воспоминания о котором быстро выветрятся из головы. На этом, думаю, с творчеством Мэри Элис Монро можно заканчивать!