russischergeist

31 марта 2019 г. 20:04

5 "Хороша переписка – новых Алеш Карамазовых с Бесом…"

Человек - страшное животное. Мы видим его в укрощенном состояние, именуемом цивилизацией

Можно много говорить о том, что Эдвард Радзинский имеет свое видение истории и в своих романах он очень вольготно обращается с фактами, но нельзя у него отнять могучего писательского таланта, который просто "фонтаном хлещет" из строк каждого его произведения, посвященного очередной исторической личности. Вот и здесь я от романа ничего не ждал, взял его в темную, чтобы просто проверить, чем отличается "поздний Радзинский" от раннего.

Оказалось, что здесь также же ярко, дерзко и глубоко по-боевому раскрывается суть целой эпохи "желябовщины, карамазовщины и бесов".

Когда люди плачут, желябовы смеются

По идее автора, похоже, что большая революция, которую лицезрел главный герой романа "стукач"-Князь В, началась не с зарождения коммунистической партии и ее первых успешных шагов, а гораздо раньше, еще во времена правления Александра Второго, именно о многократных покушениях на его персону и хитросплетениях движущих тогда сил вокруг государя и написан этот роман, написан красиво, так как состоит из, так скажем, записок в записках. Главный герой рассказывает нам историю правления императора через свое последовательное изложение событий, они легко раскрывают взгляд со всех противоборствующих сторон, так как этот молодой человек, родственник Федора Михайловича Достоевского невольно стал... тройным агентом. Автор его сделал знакомым как с Желябовым, Бакунинын и Марксом, так и со всеми секретными и сыскными службами и с непосредственными приближенными к царской семье.

У князя В. необычным образом сохранились якобы записки императоры Александра, которые автор выставляет нам порционно, очень лаконично совмещая их с записками "иудушки-князя". Замечательный литературный ход, придающий произведению особый шарм!

У нас в России всё секрет, и ничего не тайна

Через раскрытие очередной тайны на страницах этого романа Эдвард Радзинский снова достиг своей цели и заставил нас, любопытных читателей, снова поразмышлять в своем свободном стиле о исторических закономерностях развития имперской России девятнадцатого века. Замечательное получилось времяпрепровождение!

Но уже тогда были предвидевшие. На курорте в Спа я встретил царского любимца – генерал-адъютанта Отто Рихтера. И он рассказал, как однажды Государь пожаловался ему. «Я чувствую, что дела в России идут не так, как следует», – поделился царь и попросил Рихтера высказаться. «Я много думал над этим, – ответил Рихтер, – и представляю, Ваше Величество, нашу страну в виде колоссального котла, в котором происходит брожение, а кругом котла ходят с молотками. И когда в стенах образуется малейшее отверстие, они тотчас его заклепывают. Но когда-нибудь, Ваше Величество, газы пробьют такой кусок, что заклепать его будет невозможно, и мы все задохнемся!»..
Но стонущий возлюбленный Государь так ничего и не сделал – он лишь продолжал заклепывать.
Я сейчас уверен: не было бы Александра Третьего, не было бы и Ленина.

Вот такая нас тут ожидала веселая переписка новых Алеш Карамазовых с Бесами!..

Победа над долгостроем, Март 2019 года
Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Одиннадцатый тур, Пункт №8, Россия, Дневник