31 марта 2019 г. 19:37

Иногда стоит подождать, прежде чем делать выводы. После прочтения этой книги, я резво отнесла ее к янг-эдалту высокого качества по всем параметрам. Спустя пару недель, я все еще считаю этот роман интересным в первую очередь для подростков. Однако идея всей книги далеко не так проста, как может показаться изначально.
Студентка из Турции поступает в Оксфорд. Она знакомится с двумя сокурсницами-мусульманками. В каком-то смысле, они олицетворяют ангела и дьявола на плечах главной героини. Мона, верующая, своими принципами и желанием поменять картину мира, будто бы наблюдатель со стороны. Она воплощает собой идеальную современную мусульманку. И так же как ангел, она всего лишь надеется, что Пери сделает правильный выбор при наличии информации, которую ей дает Мона.
Ширин, бунтарка, наоборот, всячески склоняет ее совершать условно греховно поступки. Например, подделать резюме, чтобы найти работу. Пери среди них, как будто бы обычный человек, который смотрит, сомневается, но делает так, как хочется именно ему, при всех преимуществах обеих сторон.
Кого здесь символизирует оксфордский профессор Азур, на семинар которого начинает ходить Пери в поисках ответов? Возможно, автор отводит ему роль судьи и Бога, если это не слишком громко сказано.
Но мне кажется, что нам дан нам ключ - часть рассказа идет от лица Азура. Здесь мы понимаем, что несмотря на свою роль не то Бога, не то Мефистофеля в жизни девушек, на самом деле он такой же ищущий ответов человек. Как и Ширин, и Мона, и все остальные люди на свете.
Если бы я писала сценарий для фильма по этой книге, лонглайн бы звучал так: “девушка из бедной семьи, где отец и мать не согласны в вопросах религии, уезжает учиться в Оксфорд, чтобы понять как ей верить в Бога”. Для меня идея этого романа заключается в поиске ответа на вопрос “как”? Как жить в реалиях современного мира, где в любой момент кто-то может тебя убить. Как жить в мире, где таких как ты считают потенциальными убийцами и опасностью для прогрессивного сообщества. Как найти баланс между полубезумной религиозной матерью и пьющим отцом-агностиком. Как найти свое место, если нигде не подходишь и не можешь вписаться?
Именно из-за последнего пункта я и отнесла этот роман к янг-эдалту. Главная героиня отчаянно пытается найти свое место в мире, но куда бы она не пришла, вписаться не получается. Однако, под обложкой банальной влюбленности, волнением и поисков себя, скрывается совсем другой роман о поиске возможности веры.
Я намеренно не касаюсь темы взрослой Пери, так как мне кажется, что это лишь манера рассказа, которая обрамляет главную историю мечущейся души. В качестве фотографии я прикладываю книгу на фоне ясного неба, как символ мысли, уходящей за пределы доступного человеку. Так же на фотографии есть тетрадь и ручка - Пери на протяжении жизни ведет специальный дневник, куда записывает свои размышления о Боге - ведь это все что нам нужно для поиска.
картинка DariaZhuravleva