VadimK

31 марта 2019 г. 00:12

Такую мемуаристику очень и очень еще нужно поискать.
Книга написана абсолютно счастливым и свободным человеком. Не представляю подобный труд о нашей космонавтике. Да при подобной критике руководства и космической программы автора смешали бы с дерьмом наши ура-патриоты за очернение святости святых или же книга изначально создавалась бы где нибудь за бугром и превратилась в ноюще-брюзжащий поток жалоб - т.е. во всем крайность. Автор явно обладает и литературным талантом. Удачно скомпонованные главы захватывают с первых страниц, к месту помещенные флешбэки о детстве, службе, семье совсем не уменьшают интереса.
В юности моим любимым фильмом был наш, отечественный "Полет с космонавтом". Наивный, местами комичный фильм о простом парне из деревни, который поставил себе цель полететь в космос, т.е. стать космонавтом. И он настойчиво двигается к своей мечте. Основной посыл этого фильма - не бойтесь мечтать, боритесь за свою мечту! Я вовремя посмотрел его, теперь показал своему ребенку. Вдруг встретил такого же одержимого космосом мальчишку на страницах этой книги. Только парень из Альбукерка.
Никакого пафоса, надувания щек и пр. Человек доказал себе все и абсолютно открыт в своих эмоциях, не зависит от мнения кого-либо. Подкупает искренность , самоирония, доброжелательность автора. Это не просто взгляд на космонавтику изнутри, это взгляд изнутри на космонавта (астронавта – не принципиально). Мне очень хорошо передалось основное в работе этих людей – постоянный смертельный риск. (За что раньше давали Героя Советского Союза по возвращении из полета?)
Страх смерти и безоговорочная готовность его перенести ради полета в космос – в этом суть одержимости астронавта. А уж если погибнуть, то достойно.

Оставалось лишь молиться, чтобы однажды наши голоса не сорвались в крик ужаса, когда шаттл будет убивать нас.

Вспомнился мне эпизод из телепередачи о Владимире Комарове. Ему предстоял полет на Союзе-1. Корабль был, что называется, сырой, не доработан, и риск погибнуть был велик. Очевидцы описывали гнетущую атмосферу в автобусе по пути к старту, как Комаров, пытаясь разрядить обстановку запел.Космонавт погиб при спуске.

Пересмотрел фильм “Аполло-13” совсем другими глазами, увидел то, чего раньше не замечал по незнанию. Отношения в семьях, к коллегам, врачам приобрели в фильме после прочтения книги новые оттенки.
Обнаружил, что в этом году снят худ.фильм “Гибель Челленджера” посвященный конфликту инженеров и руководства компании , поставляющих уплотнительные кольца на твердотопливные ускорители, в ночь накануне смертельного старта.
Рекомендую аудиовариант книги – хорошая озвучка в сочетании с заставками в виде реальных аудиозаписей во время пусков и переговоров астронавтов (знаменитые “Хьюстон, у нас проблема..” из “Аполлон-13” , “Пожар..” из “Аполлон-1”).
Конец истории шаттлов - один из них в Национальном музее авиации в Вашингтоне, рядом с аэропортом Даллеса, фото автора рецензии на фоне хвостовой части – сопел двигателей.
картинка VadimK картинка VadimK