30 марта 2019 г. 23:31

3.5 Горящее железо и пищащие комары

картинка rotmistr1980
Третья книга о приключения менеджера Виталия Дубинина и его друзей в 1941 году не несёт в себе никаких сенсаций и креативных идей. Скорее она развивает уже высказанные концепции и показывает нам перонажей немного под другим углом. Теперь главные герои не лихие пришельцы из будущего под завязку укомплектованные оружием и техникой XXI века, теперь они советские солдаты пользующиеся в борьбе с врагом чем бог послал, да и рассчитывать попаданцам приходится исключительно только на себя.
Владимир Бат возглавляет танковую бригаду доказывая себе и окружающим, что чего-то стоит (не переживайте Карикову тоже дело найдётся), а Виталик... Дубинин оказывается в плену и вынужден играть в кошки-мышки с германской военной разведкой. И уж развлекается там наш современник вовсю. Бедных арийцев иногда даже жаль (шучу конечно).
Никаких провалов в сюжетном и повествовательном плане вы здесь не найдёте. История подана ровно и хоть и не глотается за вечер-два, как предыдущие книги серии, всё ещё читается интересно. Пока Бат громит немцев на поле боя, главный герой умудряется освободиться (да ещё и пользу из пленения извлекает) и совершает трёхнедельный забег по лесам, в компании лейтенанта Наметова (знакомого уже нам осназовца из книги "Путь к вождю"). Ну, а чтобы жизнь маслом, столичному менеджеру, не казалась - будучи раненым, и преследуемым группой германских егерей почуявших запах крови. Любители экшена и приключений разачарованы не будут, гарантирую.
Несмотря на название романа, Дубинин и в этот раз не пожмёт руку Сталину (в отличии от своих товарищей которые с вождём наговорятся вдоволь). Капризное проведение (судьба) в очередной раз поворачивается спиной к Виталию и переход через линию фронта влекёт за собой (какую уже по счёту?) смерть попаданца, отправляя его, на очередную перезагрузку.
Чувствуется, что авторы приготовили нам сюрприз в последней книге. И знаете, это здорово.