by_kenni

Лига диванных экспертов

30 марта 2019 г. 22:44

В прошлом году по ДП-2018 мне выпала возможность познакомиться с творчеством Аллы Хемлин ("Заморок"), и тогда я осталась под большим впечатлением от произведения, в частности, была восхищена манерой письма. Это была дикая смесь русского и украинского языков (возможно, и суржика тоже). У меня, как у белоруски, не возникло никаких проблем с пониманием, а такая манера вносила определенный колорит в роман. После прочтения я узнала, что у Аллы была сестра Маргарита, волею судьбы которая тоже была писательницей. Я тогда, помню, посмотрела несколько видео на Ютубе, где рассказывали про обеих сестёр-писательниц или где они сами давали интервью.
Так вот в одном из них Маргарита рассказывала, что её герои вымышленные, но вещи, им принадлежащие, реальные. И показала целый чемодан старинных вещей, которые она находила на барахолках. Именно они помогали ей создавать нужный антураж и атмосферу.
Ещё она советовала начать знакомство с её творчеством с романа "Клацвог", и я собиралась так и поступить. Но, как обычно, в мои планы вмешалась ДП-2019 и подсунула "Крайнего". "Что ж, интересно будет сравнить," — подумала я, имея ввиду стиль сестёр Хемлин.
Забегая вперёд, скажу, что в принципе стиль похож: и там, и там присутствует смесь языков, примерно одно и то же время и место действия. Но "Заморок" мне больше понравился, пожалуй, сумбуром в голове главной героини. Здесь же главный герой довольно трезв и рассудителен.
Почему роман назван "Крайний"? Пожалуй, это уже ясно из аннотации: Нишка Зайденбанд всегда оказывается крайним. Всегда. Всю свою жизнь. И крайним не равно виноватым, а просто где-то с краю. Вроде бы рядом с центром событий, но не в самой гуще.
На его детство пришлась война. Родители, ветеринары по призванию, с началом войны уехали спасать животных, а Нишка бежал из деревни. Оказался в самой гуще событий — в сарае у полицая, но крайним — тот его пощадил и прогнал на все четыре стороны.
Попал в военный отряд — вот же, Нишка, твой шанс проявить себя! Но нет, снова и он, и все подпольщики решили постоять скраю — молча наблюдали, как горит деревня, хотя могли её спасти.
Послевоенное время. Нишка пробует себя в парикмахерском деле, и весьма успешно. Вроде бы жизнь налаживается: живёт у каких-то людей, с которыми случайно познакомился. Жизнь преподносит сюрпризы, такие как встречи с бывшими знакомыми и родственниками, на горизонте даже появляется девушка. Но всё идёт снова наперекосяк: случайно Нишка убивает пленного немца, работающего на стройке, и вынужден бросить всё: новообретенный дом, пусть он и жил там на птичьих правах, своё парикмахерское дело — пожалуй, единственное в чём он был действительно силён. И бежать, бежать, бежать, куда глаза глядят.
В общем-то обретёт он в итоге и дом, и стариков, в лице которых, возможно, найдет новых родителей, и даже женщину, беременную, правда, не его ребенком. Да только всё это где-то с краю, на хуторе, в глуши. И женщина в его сторону даже не глядит. И старики его боятся.
А ещё есть в этом романе место для мыла: история в духе "Бойцовского клуба". Выпадет честь нашему Нишке вновь сойтись со своим настоящим отцом, и получить от него (не напрямую) несколько брусочков немецкого мыла. Если читали/смотрели "Бойцовский клуб", думаю, понимаете из чьего жира оно изготовлено.
Есть над чем задуматься. Дурацкая фраза, которую можно впихнуть в любую рецензию. Но здесь, действительно, есть над чем. Есть ли на самом деле такие люди? При всей своей выдуманности и некоей неправдоподобной раздутости персонаж Нисл Зайденбанд кажется вполне реальным. И несмотря на то, что лично я не симпатизировала абсолютно никому в этой книге, включая Нишку, книга оставляет в душе всё же тепло, а не брезгливость, презрение и что-либо ещё.

картинка by_kenni

Мне тоже понравился в прошлом году «Заморок» и я решила как-нибудь прочесть что-то из книг её сестры. Теперь знаю, что надо начинать с «Клацвога».

Мне начать с "Клацвога" уже не получится, но прочитать постараюсь. :)