hottary

30 марта 2019 г. 20:21

Нельзя читать этот рассказ неподготовленному человеку. Не поймешь , в каком жанре это написано. Будешь прогнозировать , глядя на название, и попадешь впросак.
Мне сначала было весело. Пересказ всемирно известного древнегреческого мифа о Тесее и Минотавре. Повествование идет от самого Тесея, и вся мифичность, сказочность испаряется, уходит. Все буднично, молодой повеса рассказывает о своем приключении весело , с шуточками, с иронией. Как если бы зэк с Колымы пересказывал приятелям пьесу Шекспира .
Зато концовка получилась чисто философской, заставила перестать веселиться. И уже не Тесей, а Дедал заставил нас задуматься перед Лабиринтом, им же придуманном, о серьезных вещах.
Для меня в этом рассказе провалилась куда-то середина. Где годы жизни Тесея после его возвращения от Мидаса? Я надеялась на продолжение, а уже потом собиралась получить подведение итогов его жизни, философский спор с Эдипом…
Правление Тесея мне понравилось. Такой был шалопай в юности, а потом повзрослел, поумнел. Оставил добрую память о себе, как хороший правитель и гражданин. Это очень приятно и урок всем, что можно, если захотеть, измениться, добиться многого и оставить о себе добрую память.
Я эту повесть потом обязательно еще раз перечитаю, потому что её маленькие крючочки меня зацепили.

Повесть прочитана в рамках игры Книжное путешествие