agata77

30 марта 2019 г. 15:54

Это супер фантастика! Очень высокого класса! Начинала как-то читать в юности и прочла только первую часть, остального было не достать. А сейчас захотелось вернуться, потому что помню: это было необычно.

Да, очень необычный мир удалось создать Колин Уилсону. Сложно что-то придумать в фантастике. Но здесь такое...
На планете Земля неизвестно какое время. Видимо, произошла какая-та катастрофа, очень много лет назад люди почти исчезли, а почему, неизвестно.
Известно только, что этим миром правят пауки. Почему именно пауки? Они умеют управлять телепатией и подавлять волю существа. Даже крупного зверя. Даже человека.
Пауки — смертоносцы ненавидят людей. Почему они так стремятся истребить человека, неизвестно. Людей осталось мало, они прячутся в норах в пустыне, под землей. Пауки охотятся на них. Убивают или используют как рабов.
Мир пустыни, где выживает семья Улфа, потрясающе необычен. По виду это обычная пустыня, природа почти не изменилась. Но, вот насекомые стали гораздо больше, из мелких превратились в метровых и более особей. А поскольку их много, человеку сложно выжить.
Но, благодаря своей смекалке, человек выживает во всех условиях. Люди приспособились выживать, ткать и добывать еду. Они живут где-то на уровне первобытного строя, им неведомо железо, они забыли о нем. Люди отброшены на десять тысяч лет назад в своей истории. Но, они быстро учатся новому. А главное, учатся телепатии.

У автора первая часть «Башня». Наши издатели почему-то разбили ее на три части: «Пустыня», «Крепость» и «Башня».

Первая часть «Пустыня» посвящена описанию мира Найла, его отца Улфа, матери Сайрис, брата Вайга, сестер Руны и Мары, дедушки. Мир Пустыни, где человек основная задача — просто выжить. Место мамонтов и саблезубых тигров заняли насекомые.
В этой части - знакомство с родичами Найла, живущими на границе пустыни в подземном городе большим родом. А еще открытие заброшенного и таинственного города древних людей. Кончается первая часть гибелью этого весьма неустойчивого мира Найла. Кто погиб, а кого забрали в рабство пауки — смертоносцы. Найл остался один.

Вторая часть «Крепость». Во второй части события начинают набирать скорость. Найл покидает Пустыню, свой мир. И вслед за своими родственниками отправляется в мир пауков, путешествие к городу пауков. Этот опыт вводит множество корректировок в мировоззрение Найла. У читателя появляется возможность ближе познакомиться с пауками — смертоносцами, с системой мира, которую они создали.
Люди, которые служат паукам не питают к своим хозяевам ненависти. Путем неустанной селекции пауки вывели новую породу людей, очень покладистых, для которых главное — удовлетворение физических потребностей. Они люди, но они не человечны. Эта идея селекции рабов похожа чем-то на идею турков с янычарами. Отделить ребенка как можно раньше от матери и хорошенько промыть ему мозги, прикормить его «особыми привилегиями». Скармливая пряник, постоянно напоминать о плетке, наказание должно быть очень жестоким и показательным. Приемы, известные в истории человечества. И насколько жестокие, настолько действенные.

Третья часть «Башня». В последней части (в нашей редакции) автор снимает покров с тайны человечества. Найл получит ответы на все вопросы, а заодно узнает историю Земли и человечества.
А главное, Найл узнает тайну, как бороться за свободу от пауков. И что такое свобода. И нужна ли она этим людям.
И вот здесь, в заключительной части, для меня произошла катастрофа. Я была в таком восторге от книги, я упивалась, не могла оторваться. Пик восторга пришелся на тот момент, когда Найлу, и читателю, раскрывают прошлое, и все сокрытые тайны. Но, потом началось что-то ужасное. Сначала мне казалось, что автор не может решить для себя проблему, ведь он говорит: люди довольны под властью пауков. И тут выходит такой Найл, и решает их «освобождать». От чего? Зачем? Найл один думает, что людям нужна свобода. И автор не знает, с какого конца взяться теперь за «освобождение». Потом сцены становились все хуже и хуже, я уже стала думать, может автор уронил перо и за него кто-то другой дописывает книгу.

В общем, случился кризис. Да, впереди еще две книги от самого Колина Уилсона и тьма тьмущая от других авторов. Это говорит о том, что почитателей фантастики очень заинтриговали проблемы, поставленные автором, и все ринулись высказывать свое мнение. Или просто делать деньги в свете славы этого мира пауков.
Я, конечно, буду читать дальше, и только Уилсона. Мне интересно, как автор выйдет из тупика, в который сам же себя загнал. Я лично, имею свое мнение, насчет того, что могло произойти с Найлом и остальными после «прозрения». Но, возможно, я думаю о людях хуже, чем Колин Уилсон. Почитаем, подумаем.
В любом случае, это шедевр фантастики. И в смысле созданного фантастического мира, и в психологии и философии.