lapickas

30 марта 2019 г. 14:01

Поскольку это предыстория нашумевшего когда-то "Замка из стекла", решила начать с нее. События биографичны (в данном случае речь идет о бабушке и матери автора), книга читается легко (хотя периодически действия персонажей вызывают недоумение а то и похуже, даже со ссылкой на те времена, те места и те обстоятельства).
Получила очередной привет от инфосферы - места те же самые, которые описывались в мрачных картинах будущего в "Водяном ноже", законченном только что) Та же Аризона, и частично даже тот же Феникс, в котором происходили события в той книге))))
Поселенцы, ранчо, проблемы с водой, Великая Депрессия, тотальная экономия - все тут. Для девочек уже аж несколько вариантов (помимо замужества или монашества) - можно выучиться на секретаршу или учительницу)
Главная героиня книги - бабушка автора. Родившись у совершенно непрактичных родителей, девочка, схватывающая все на лету, с практичной сметкой и без лишних сантиментов умудрилась пройти тот еще путь. Не окончив школы, пойти работать учительницей в 13 лет, в одиночку на лошади доскакав до места назначения за четыре дня по пустыне - у меня не очень получается это представить. Впрочем, хотя бы тому, как ладить с лошадьми, отец ее научил, так что капелька практичности в нем все же была. Потом пробиться одной в Чикаго, пережить там тоже не самые приятные вещи. Управлять огромным ранчо. Бороться со всем, что казалось неправильным (тут наверняка без папиной ирландской крови не обошлось)))
Ну и надо ли говорить, что ее любимой героиней была Скарлетт О'Хара? ))
Однако эта Лили все же не самая приятная дама - некоторые аспекты ее отношения к воспитанию или ведению хозяйства несколько, гм, обескураживали) Таки я избалованный городской житель, ага. Чую, в "Замке" меня ждет сильно больше, если это только разогрев уже такой.