30 марта 2019 г. 12:32

Ну так себе. Не плохо, но и без восторгов, история на один раз. Я вообще то очень большой любитель детской литературы, но эта книга особо меня не зацепила. Я ожидала чего-то более интересного, учитывая название и аннотацию.
Эта рассказ о живой Школе Жуткинса и мальчишке Сэме Склепсе, которого назначили быть дежурным по коридору. Назначение вовсе не случайно, оказывается, что его выбрал себе в последователи старший школьный смотритель мистер Некоби. Все эти годы он один знал о том, что школа живая и сдерживал ее. Ведь Школа Жуткинса – это Зло, которое готово пожирать учеников, если ее не остановить. Но смотритель стар и уже не в состоянии сдержать ее кровожадные порывы и вынужден выбрать себе преемника. Им оказался Сэм. Мальчишка сначала не особо горит желанием этим заниматься, учитывая что его друзья ему не верят, но выбора у него не остается, если он хочет оградить их от опасности.
Ну вот примерно и основная задумка. И вроде бы все обещало быть довольно интересно и жутковато, насколько это возможно в детской книжке, но получилось как то очень просто. Я конечно понимаю, что объем у книги маленький и наверное тут трудно развернуться, но начало все равно было интригующим и довольно мистичным, а вот продолжение и финал мне не особо понравились.
Тем не менее книжка читается быстро, буквально за час и историю сопровождают прикольные черно-белые иллюстрации, причем некоторые из них очень атмосферные. Это скрашивает историю.
И еще мне не совсем понятно для кого написана данная история. Для взрослых она чересчур проста и незамысловата, а маленьким я бы ее не советовала. Мне кажется особо впечатлительных деток она может отвернуть от школы или вызвать какие-то страхи. Итак для некоторых детей поход в школу сопряжен с некоторым трудностями и волнением, а тут еще ужастик про злобную школу. Но если ребенок любит ужастики то, в принципе не плохой вариант.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 3), Бесконечное приключение (Тур 6), Школьная вселенная (Двенадцатый учебный год. 3Б класс), Собери их всех! и в Клубе Поклонников Детской Литературы (вне рамок туров).