verbenia

по демотивации

29 марта 2019 г. 21:15

"Потерянное озеро" - это идеальное место для заблудших душ. Многие годы в нем сходились в точку пересечения линии жизни самых разных людей. Но время шло, люди уходили, пропадали, умирали и пансионат практически опустел. Посещает его лишь пара-тройка верных своим привычкам стариков, но очень многие горожане помнят и любят про его владелицу Эби. Вот только помнить и помогать - это разные вещи.

И вот Эби, обмолвившись о продаже пансионата магическим образом начинает притягивать к себе новые судьбы. Объявляется давно затерявшаяся в своих жизненных перипетиях внучатая племянница Кейт, потерявшая год назад мужа и все это время проходившая будто в коме, с дочкой. Вот Девин - восьмилетняя дочка Кейт, он любит наряжаться в самые невообразимые наряды, чем раздражает бабушку и радует маму, поскольку только таким способом может самовыражаться. Сосед Уэс, с которым Кейт в двенадцатилетнем возрасте провела лучшее лето в своей жизни, все еще переживающий смерть младшего брата при пожаре и всю жизнь скучающий по Кейт. Джек, который влюблен в Лизетту, которая в шестнадцать лет пыталась покончить с собой из-за того, что по глупости обидела влюбленного в себя юношу и он в свою очередь покончил с собой. А ее же спасли Эби с мужем, после чего Лизетта следовала за ними по пятам как хвостик - из Парижа в Амстердам, из Амстердама в Америку. А вот и две старушки-ворчуньи - Селма и Буладина, только лучшие подруги способны так друг перед другом привередничать.
Вот вредная свекровь Кейт - Крикет, которая после смерти сына пытается распоряжаться жизнями своей невестки и внучки. А вот противный Ласло Паттерсон, который пытается скупить душевное, но потрепанное "Потерянное озеро" и застроить его своими новомодными коттеджами. А вот аллигатор, он тут выступает в качестве элемента магии в таком странном и удивительном мире Сары Эдисон Аллен.

Всю эту толпу закручивает немыслимый вихрь из воспоминаний, переживаний ошибок прошлого, обретения себя и смелости сказать любимым что они любимы, возможность обрести свое счастье и на этот раз не выпускать его из рук.
Не лучшая вещь у Аллен, но определенно в ней есть свое очарование. Во всяком случае, от последней части книги я не могла оторваться, чем общее впечатление существенно выровнялось в положительную сторону.
Всем нам бывает необходима щепотка волшебства.