29 марта 2019 г. 19:45

4 Сила интеллекта Гермионы

Итак, уже четвёртый год Гарри обитает в Хогвартсе, изучая магию и влипая в невероятные приключения.

И впервые за всю книжную серию я понимаю, что Гарри мне совсем не нравится. В предыдущих книгах он какой-то... Более человечный, что ли. В "Кубке" он представлен каким-то чрезвычайно заносчивым и не очень приятным парнем.
Поэтому всю книгу стараешься обращать больше внимания на второстепенных героев.

Которых, хвала Роулинг, хватает. В этот раз я просто восхищался Гермионой, которая стала для меня настоящей загадкой. Её поведение, её чувства... Черт возьми, не может фильм передать всей её глубины. Чувствуется, что она уже выросла, оставляя Рона и Гарри на шаг позади.
Поправка: Рон остаётся на два шага позади.

Ещё я был полностью разочарован Роном: верный друг моментально обвиняет Гарри... Впрочем, без спойлеров. В Роне сквозит ревность и даже зависть (!?).

Насчёт сюжета: он порадовал. История стала глубже и развивается она теперь не по взмаху волшебной палочки, а действительно чувствуются истоки, видна глубина.
Хогвартский быт стал ещё живее и интересней. Теперь раскрыта тайна, теперь ясно, кто готовит им бесконечные пиры и, возможно, занимается другими хозяйственными делами.

К сожалению, несмотря на все очевидные достоинства, чего-то мне в четвёртой книге не хватило. Концовка определённо хороша, и я очень жду момента, когда смогу открыть продолжение, но вот какое-то странное послевкусие остаётся.