Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

29 марта 2019 г. 19:05

5 Я её люблю

Дина Рубина — лапочка!
Так она смешно и изобретательно пишет! Я ржала, как обожравшийся конопли пони, почти непрерывно, даже там, где следовало пригорюниваться и вздыхать, - просто от удовольствия от приятной, обманчиво-незатейливой, но тщательно продуманной прозы. Такая у меня реакция на симпатичное слово!
«Кабанчик» в «Камере...» хорош! За одного «кабанчика» уже полагается припадать к стопам, как монах в миру Ласло.
Вот ещё шедевр:
(Героиня только что бежала в окно от страстных африканцев, её спасает милиция)
«- Детка, ты что ж такая мокрая! - воскликнула Маша. - Ссали на тебя, что ли?!
До сих пор не перестаю изумляться сообразительности этой простой женщины».
И «укладчица» Виолетта с «приставной деталью», сигаретой, бесподобно живая. Укладывает всё. Текст в кадр, мужчин в горизонтальное положение... Рубина — мастер одушевления книжных героев. Её мысль: «Милый, милый... а ведь я тебя смастерю», - мне знакома, точнее, ощущение иррациональной радости и гордости, когда живой человек превращается в слова. А потом, когда книгу откроют, он выйдет оттуда в женской футболке «Я устала от мужчин». Даже если никогда такую не носил.
Много хорошего в этой повести. И в других произведениях Рубиной.
Жуткие моменты достойны не меньшего восторга и ужаса, конечно. Никак не пойму людей, с кем рядом настойчиво Самоубийство ходит, шаг в шаг. Как они справляются? Рада, что героине удаётся к финалу отогнать от себя его, тварь поганую, надоедливую.
Буду вспоминать эту замечательную повесть, доставая из сейфа собственную «секретную добавку», «третий компонент» Дины Рубиной, чтобы герои книг обретали жизнь.