Meres

Это просто мысли и эмоции

28 марта 2019 г. 16:22

Вот чем понравилась мне эта книга, так это тем, что написана она с такой искренней любовью ко всему живому, будь то деревья или насекомые. К примеру, разве не милое сравнение: "долгоносики, как маленькие слоники, только без огромных ушей". И вот всё так, везде сквозит любовью, уважением к природе, как к отдельному живому организму - с чувствами, голосом, обидами и радостью.
В общем - книга замечательная, много познавательной и интересной информации. Лес, да и в принципе каждое дерево, предстало перед глазами особенным организмом - со своим характером, со своим дыханием и своей борьбой за существование. Прочитав эту книгу, теперь совсем по другому ощущаешь себя в лесу, стараешься прислушиваться к тому, что хочет сказать тебе каждое дерево. Да, не вся информация в книге точна, но, и сам автор не представляет книгу как научный труд, а позиционирует её как свои наблюдения за многие годы общения с живой природой, в частности с лесом. Эту книгу приятно и легко читать, она оставляет после себя какое-то "уютное" послевкусие.

Книга прочитана в рамках игр: "KillWish" и "Нон-фикшн 2019"