MissGray

Консервация впечатлений

28 марта 2019 г. 14:14

Квентин, может, ты, конечно, и не заметил, но вообще я жду Володьку из России, а тебя вообще заходить не просили.

Эта цитата не давала мне покоя всякий раз, когда я слышала "Кве-ентин" из уст великолепного чтеца Ивана Литвинова. :D И в ней, кстати, есть истина, поскольку автор прямо в предисловии сразу предупреждает, что, вопреки названию, книга-то вовсе не о бравом шотландце Квентине Дорварде, а о хитром и изворотливом короле Франции Людовике XI. А остальное так, для антуража.

Итак, о чём роман?

Молодой и отчаянный Квентин бежит с родины, где ему угрожает смертельная опасность, к своему дяде, который служит при короле Франции. Оказывается, в те времена шотландских воинов настолько ценили, что у Людовика была целая шотландская гвардия. Ну и наш герой устраивается туда на работу. В это же время юная графиня Изабелла бежит из родной Бургундии, потому что не хочет выходить замуж за того, на кого указал герцог Карл, и находит приют у Людовика. Тот, честно сказать, не сильно этому рад, и отношения с Карлом портить ему вовсе не хочется, поэтому он отправляет барышню подальше, а в сопровождающие назначает Квентина. Ну а дальше их ждут всяческие опасности, коварные враги, сражения и прочие испытания.

Чем всё закончится, понятно сразу, так что сюжетной интриги нет. Роман скорее позволяет погрузиться в ту эпоху, узнать немного об истории Франции и Бельгии 15 века, есть, конечно, и романтическая линия. Естественно, главные герои выписаны абсолютно идеальными: он сказочно хорош собой, благороден, отважен, дворянин, вот только беден, а она богата, невероятно красива, хрупка, храбра, порядочна - полный набор положенных качеств. Да, нереалистично, но таковы законы жанра.

Отдельно хочется похвалить непревзойдённую работу Литвинова, который добавил ярких красок на это эпическое полотно, дав каждому герою свой характер и манеры. Этот талантливый артист способен значительно украсить любую книгу.

Итого:
язык - r80-x-green.png
сюжет - r70-x-green.png
герои - r80-x-green.png
атмосферность - r80-x-green.png
аудиокнига
(Иван Литвинов) - r100-x-green.png

Прочитано в рамках игры Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном, пункт остановки - Бельгия, и Школьной вселенной по предмету Внеклассное чтение.