27 марта 2019 г. 14:26

2.5 Мачо не плачут, вместо этого много пьют и парят мозг себе и окружающим

С творчеством Стогова знаком давно, еще со старшей школы – первых курсов универа. Однако, то что когда-то нравилось, со временем стало неинтересным. Решил почитать сию книгу, и разочаровался в авторе окончательно. Как уже не раз высказывались комментаторы – книга из сплошного дешевого алкоголя, низкокачественного секса, малоприятных физиологических подробностей пьяного угара. Треш, в своем изначальном, мусорном значении. Нет, понятно конечно, кем вдохновлялся Илья – Хантер Томпсон, Чарльз Буковски и прочие алко-наркоманы, попытки русифицировать когда-то модный, новаторский и свежий подход, известный как гонзо-журналистика, налицо все его признаки – цинизм, категоричность, субъективность оценок автора, чад угара (тащемта, например). Однако авторское изложение, с его инфантильно-любовными страданиями и переживаниями, как – то беспробудно унылы. Это как знаете, есть такие музыкальные группы, которые вдохновившись, например, Кобейном, решают стать «русской Нирваной», но ограничиваются слабопродуманной музыкой и текстами, рваными джинсами и кедами, крашенной челкой и какими-нибудь легкими наркотиками, оставаясь безумно неинтересными, неискренними, и, что самое главное – безнадежно вторичными. Так и здесь. Мне кажется, что пытаться стать вторым – что в музыке, что в литературе, что в бизнесе – это заведомо проигрышная история. Так и здесь, второго, русифицированного Томпсона не получилось, получился невнятный герой – алкоголик. А мог бы стать первым Стоговым.