26 марта 2019 г. 20:53

Продолжение истории про трёх ведьм-киевиц. Не знаю о чем была первая часть, но в этой киевицам Маше, Даше и Кате предстоит предотвратить Великую Октябрьскую революцию. Почему я взялась за эту книгу? Да потому что согласно расчетам другой киевицы, чтобы ее предотвратить достаточно то, чтобы 1 сентября 1911 года... да-да Дмитрий Богров не выстрелил в Петра Столыпина.

И хотя Петр Аркадьевич в книге мелькнёт на мгновение, но вот с Богровым, Ахматовой и Булгаковым можно будет познакомиться поближе. Ну и конечно же Киев. Видно с какой любовью и восхищением Лада Лузина рассказывает об этом главном герое. И так это замечательно написано, что захотелось не раздумывая поехать в Киев.

Что касается сюжета, то здесь все так понакручено, что к середине я перестала следить за ним и просто наслаждалась прошлым. Тут и матриархат, и амазонки, и всевозможные революции, и литераторы. И все это многообразие немного меня раздражало. В целом, даже не смотря на отсутствие Столыпина, книга мне скорее понравилась. Узнала много фактов из жизни Ахматовой, а также интересную версию возникновения «Мастера и Маргариты».