CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

26 марта 2019 г. 19:45

5 "Cпасти того, кто от тебя отрекся, - это любовь..."

Ошеломительная книга! Совершенно не понимаю, почему у нее столь низкий рейтинг. Она определенно заслуживает внимания. Да и вообще творчество Алексея Иванова невозможно игнорировать, ибо талант его очень многогранен и не перестает удивлять. Не успела я оправиться от впечатлений, связанных с эпичным «Тоболом», как меня сразил роман «Псоглавцы».
Автору каждый раз удается создать такую правдоподобную атмосферу и таких оригинальных, аутентичных героев с самобытным языком (да, самобытным языком деревенской глубинки является далеко не академическая лексика, а, уж простите, самый примитивный лексикон из жаргонизмов и мата), что каждый из героев становится вполне живым и воспринимается во всех мельчайших деталях очень органично.
Сюжет держал в напряжении всего повествования и книгу просто не хотелось выпускать из рук, пока не наступит хоть какая-то развязка, местами совершенно неожиданная на столько, что я вздрагивала на диване так, словно это происходило рядом.
Автор умело сложил мозаику фактов так, что все подозрения очевидно падали на одних героев, а в итоге в эпицентре событий оказались совершенно иные лица.
И самое главное, хорошо закончилась и любовная линия главных героев – Кирилла и Лизы, молодого москвича и деревенской девчонки, привыкшей ходить в резиновых сапогах или галошах и самостоятельно рубить дрова, далекой от гламура и пафоса столицы. Лиза привлекает своей простотой, смирением и скромностью. Она ничего не просит и ничего не ждет взамен своей доброте и преданности. Она просто любит, совсем тихо и безропотно. Потому что -

...лечь в постель - это просто близость, а спасти того, кто от тебя отрекся, - это любовь

Почему-то больше хочется говорить про Лизу, хотя, конечно, главным героем в этом произведении является Кирилл. Это человек действия, загоревшийся помочь умирающей депрессивной деревеньке хоть чем-то. Хотя бы разобраться с тайной псоглавцев.
Алексей Иванов обязательно снабжает свои тексты подробным экскурсом в историю, ведь не даром он глубоко работает над каждой книгой. В итоге получается захватывающий информативно насыщенный текст и безусловно приятно послевкусие. А так же, конечно, желание знакомиться с его творчество еще. Одним словом не писатель, а наркотик.