26 марта 2019 г. 08:11

Бывает, что вначале книга совсем не идет, но потом расчитываешься и к концу уже не можешь оторваться, в предвкушении развязки. Особенно в том, что касается детективов. Под конец всегда прям снедает нетерпение. Кто же убийца/вор и тп. Но это совсем не тот случай.

Поначалу книга мне нравилась, интересные подробности из области медицины и криминалистики, яркие персонажи, динамично развивающиеся события, интригующая завязка, образные описания, адекватные диалоги.
Но постепенно все переросло в дешевый боевик с погонями, перестрелками, пытками, самосожжениями и прочей ерундой, которую я не люблю.

Ладно, это субъективный, наверное, фактор. Но что меня больше всего бесило, это все увеличивающееся число нелогичностей и неувязок в сюжете. Вся вторая половина книга просто пропитана для меня воплем "не верю". В реалистичном детективе вдруг появляются исследования, доказывающие жизнь после смерти. После суток погонь, драк, поисков в заброшенных бараках пара главных героев отказывается от завтрака, ПОТОМУ ЧТО ОНИ НЕ ГОЛОДНЫЕ!!! При том, что еды у них с собой не было и они ничего не ели. Главный злодей, сбежав из 20 летнего (или около того) плена, где его пичкали психотропными веществами, превращающими в неадекватный овощ, решает не возвращаться к семье. Они же помнят его красивым и здоровым, а теперь он трясущийся паралитик. Но при этом у него есть деньги и связи (после 20 лет вычеркнутых из жизни, ага, когда он числился пропавшим без вести), чтобы нанимать убийц, сиделок, жить в особняке.

Но самое, пожалуй, худшее, это то, что если в начале книга была действительно динамичной и интригующей, то последние 20 % автор просто слил. Это было скучно, нудно, затянуто, никакой интриги к тому моменту уже не осталось вообще, сплошные игры на выживание.