Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

25 марта 2019 г. 03:31

3 451° по Фаренгейту

Книги Брэдбери у меня в домашней библиотеке сколько себя помню, еще советского и постсоветского издания, все томики довольно потрепаные и читались видимо всеми членами моей семьи. А у меня все руки не доходили, хотя фантастика мне нравилась всегда. Так бы и не дошла, если бы не игры на ЛЛ, спасибо им, я ознакомилась с творчеством этого автора, с самими известными (по крайней мере у нас в стране именно эти произведения больше всего на слуху) его романами и теперь точно могу сказать, что экранизации по книгам Брэдбери буду смотреть, а вот читать возьмусь не скоро, если вообще возьмусь.
Каждый раз, когда мне попадаются произведения подобные включенным в сборник, я боюсь ставить оценку и писать рецензию. Уже столько всего про них сказано и подавляющему большинству они нравятся, что сказать "мне не нравится, что вы в нем находите?" не поднимается... ну наверно язык, хотя в случае написания рецензий все же рука.
Все включенные в сборник романы для меня были соединены общим минусом - завязка. Условно она была, но информации о мире давали немного и мне не хватило данных, чтобы успешно с самого начала проникнуться историей. Потом это компенсировалось, но думаю, если бы не необходимость дочитать, я бы бросила после такого начала.
Теперь пару фраз об отдельных произведениях. На правильность суждений не претендую, это лишь то, как я сама вижу эти романы.
Марсианские хроники
Человечество считает Марс необитаемым, марсиане считают необитаемой Землю. Обе цивилизации заблуждаются. На фоне попытки людьми колонизировать Марс Брэдбери показывает разные эпизоды из жизни, меняя героев и места, маленькими кусочками рисует мир и пытается донести основную мысль: человечество эгоистично и смена места проживания не меняет самих людей.
451° по Фаренгейту.
Заглавное прозведение из сборника и одновременно вызвавшее самые противоречивые эмоции. С одной стороны - очень верная мысль, что чтение важно для человека, как индивидуальности. С другой - не слишком понятно как было возможно дожить до такого. Общество, где за какие-то 50-100 лет исчезли книги. Общество, которым управляют с помощью внушения, что нужно быть "как все". Неужели возможно, чтобы все люди с этим согласились? Неужели только единицы захотят пусть и тайно, но сохранить книги и чтение? Опять же, другие пласты культуры вполне себе существуют, то же кино. Пусть это не экранизации Шекспира или Толстого, но все же кто-то пишет сценарии и снимает. Так почему именно книги подлежат уничтожению? Почему именно их чтение считается "неправильным"? Только ли книги формируют личность и свободу воли?
Вино из одуванчиков и Лето, прощай.
Словно собранная как мозаика из кусочков, эта история открывается через разные события в жизни мальчишек, которые то смотрят на мир по-детски, то мудро, будто сам автор проглядывает за ними (хотя почему "будто", проглядывает, да еще и как). После этих произведений остается ощущение лета и детства, на которые смотришь уже совсем иначе, когда ты сам уже не ребенок. Очень понравились описания, легкие, воздушные, полные метафор (иногда даже казалось чересчур полные), они невольно заставляли вернуться в беззаботное детство, даже захотелось почувствовать вкус вина и запах цветов. Финал... честно говоря я не до конца его поняла, но вероятно мне не хватило того пресловутого "и жили они долго и счастливо". В романах Брэдбери видимо это отличительная "фишка", что финал остается практически открытым, а иногда хотелось бы получить точку.
Надвигается беда.
Ужасы и мистику я не люблю, поэтому с этим произведением у меня не сложилось от слова совсем. Кое-как домучала, благо все же не кирпичик, но спать теперь вряд ли смогу. Да и карнавалы с каруселями долго буду обходить стороной.

У меня тоже не складывается с произведениями данного автора. Все время чего то не хватает. Надвигается беда кстати мне более менее понравилось, а вот 451° по Фаренгейту вообще мимо меня прошло, еле дочитала.

Мне кажется, что лет 30-40 назад, когда книги были еще в дефиците, произведения Брэдбери действительно были на высоте. А вот сейчас, когда есть столько самых разных книг, читатели уже по-другому оценивают их, не зря же говорят, что у каждой книги есть свое время

Полностью согласна. Хотя некоторым до сих пор нравится. А я чем больше книг читаю, тем сложнее найти хорошую.