24 марта 2019 г. 19:05

4 Прочитано: Ассасин

Так уж исторически сложилось, что читаю я книги исключительно в жанре романтического фэнтези, но за последний год произведения про отборы невест, человекоподобных драконов, попаданок в различные академии и прочее мне значительно поднадоели, и поэтому я решила прочесть что-то более приближенное к реальности. Городское фэнтези — это ведь конечно же не фэнтези ни разу, ну.

С серией «Город» Вероники Мелан я начала знакомиться с книги «Чейзер», которая по счету являлась седьмой, и все потому, что у меня талант начинать читать произведения по типу «как бог на душу положит». А вот «Ассасин» — это именно первая книга, но на момент покупки я, конечно же, этого не знала (ha-ha-ha, classic!).

Эллион Бланкет, будучи в подвыпившем состоянии, возвращается ночью с вечеринки и становится случайным свидетелем битвы (экстрасенсов) ассасина с торговцами наркотиками. Ставит брутальному киллеру «лайк», будто не за убийством семерых человек смотрела, а на развлекательное представление, не задумываясь садится к неизвестному мужчине в машину и проводит с ним ночь. С этого обычно и начинаются все проблемы в наших жизнях, ага.

Главный герой — брутальный и хладнокровный киллер, сердце которого растопила хрупкая блондинка. Героиня — та самая хрупкая блондинка, мечтающая о сильном и властном мужчине. Они нашли друг друга. И я ничего, в общем-то, не имею против, я поставила книге 4 из 5, так как эмоциональную составляющую автор прекрасно вытянула, да и описания весьма живые, сочные и позволяют окунуться в окружающий мир, побегать босиком по лугам, полежать на жесткой кровати Корпуса, посидеть на берегу, вдыхая солоноватый запах неспокойного океана…

Тем не менее, весь сюжет книги построен на достаточно банальном конфликте, когда главные герои просто не могут друг с другом поговорить и все рассказать. А это настолько глупо, что хоть волосы на голове рви. Главный злодей оказался вовсе не злодеем, просто так получилось и он готов во всем сознаться от одного только грозного вида ассасина (ради чего тогда вообще героиня в Корпус попала?), поездки из одного конца карты в другой на машине как будто написаны только для того, чтобы растянуть время и нагнести обстановку (у вас там самолетов вообще не существует?), и целых два эпилога, как будто в издательстве сказали, что для печати книги нескольких авторских листов не хватает, поэтому напишите что-то еще. Как по мне, книгу можно было бы закончить эпилогом номер раз.

А еще мне откровенно и честно жалко несчастного ассасина, так как логика главной героини явно хромая на обе ноги:

1) Я пыталась предупредить своего возлюбленного об опасности, но случайно заманила в ловушку, и теперь он считает меня предательницей? Ок, не буду объясняться, он меня все равно не слушает. Лучше смиренно выслушаю приговор Комиссии, ведь я ни в чем не виновата. Даже не попытаюсь ни разу оправдаться, а буду страдать в Корпусе по ошибочному обвинению и сквозь слезы мечтать, как отомщу этому бесчувственному человеку. Ведь он категорически неправ!

2) Я сбежала из Корпуса и теперь мне надо найти главного злодея, чтобы выбить из него признание, и меня обязательно оправдают! Мой возлюбленный не понимает, зачем я вообще ищу человека, пытавшегося его убить, и считает, что я могла с ним спать? Дай-ка скажу ему, что с ним в постели было гораздо лучше и веселее!

Все логично же, ну.

Вывод по итогу прочтения: мужчины, как вы нас терпите вообще? :-D

Ну и напоследок немного выдержек:

Мистер «Дорогой пиджак» повернулся и пожал плечами.

А ведь автор не виновата, что до данного произведения я читала «Пятьдесят оттенков», и теперь у меня неизгладимая душевная травма…

В этот момент я ненавидела их всех — Рена, Комиссию, охранников, соседей по палате, даже мужчину, который кричал за дверью… Но больше всех я ненавидела себя — за то, что не могу ничего изменить.

А тебе не кажется, что менять надо было что-то чуточку раньше, а не молчаливо выслушивать обвинения?

Как он посмел подумать, что я не только целенаправленно предала его, но еще и развлекалась с Марком, как дешевая уличная девка? Он какого обо мне вообще мнения?

Да ровно такого, какое ты ему сама подкинула, сев в машину к неизвестному человеку ради ночи незабываемого секса. И то, что этим человеком был он сам, сути не меняет.

Где ты, девочка? Где ты можешь быть, скажи мне?

То чувство, когда быстрее ассасина догадался, где искать объект. Иногда со мной скучно смотреть фильмы. А иногда нет *развожу руками*

…я отыскала сайт авиакомпании…

А-а-а, так все-таки самолеты у вас имеются. Ну тогда какого черта ты шесть драгоценных дней потратила на дорогу на автомобиле? У тебя как будто в запасе не пятнадцеть дней на доказательство своей невиновности, а целая жизнь впереди!

Хороших вам книг!

Ассасин