Alighieri

24 марта 2019 г. 16:43

На завязку дается некий мир Орлеана, в котором люди рождаются с серой кожей и красными глазами. Ну красавцы каких поискать. И вот тут есть чудесное спасение в виде Прекрасных. Это девушки, которых растят в тепличных условиях и учат как творит красоту. А люди хотят быть красивыми. Им не хочется видеть красные глаза, волосы как паклю и все такое. Услуги Прекрасных стоят дорого, но Это же КРАСОТА! Это положение в обществе!И люди тратят деньги, чтобы стать красивее.
В книге все начинается с того,что Королевская семья выбирает новую фаворитку, которая будет жить во дворце и заниматься внешностью королевского двора. Сладкая должность, которой грезят все без исключения Прекрасные.
А дальше начинается спектакль одного актера.
Как по мне, вся книга начинается только ближе к концу. До этого она ужасно скучная. Главная героиня Камелия выглядит уныло и производит впечатление какой то блаженной дурочки.
Королевская семейка — это просто сборище каких то психопатов. В целом, в этой книге вообще нет приличных персонажей.
Скажу честно, Дониэль Клейтон писательница — НИКАКАЯ! И скорее всего книга выехала только на мастерстве редакторов. Потому что если это антиутопия, то я королева Англии.
Не удался Клейтон и мир,который она так отчаянно пыталась выстроить бросаясь от одной сюжетной линии к другой. В результате от отчаяния, она все таки решила бросить своих героев в другой сеттинг, чтобы хоть как то разнообразить унылое повествование.
В общем, я почитаю вторую часть, но искренне сомневаюсь, что мадам Клейтон сможет чем то удивить