kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

24 марта 2019 г. 01:47

3.5 Прожуйте ложечку от крестной, то есть королевы, ибо надо соответствовать

Ой, ну вот ежели бы эту книгу написали в викторианские или там более поздние времена, то я поставила бы, как минимум, четыре. Возможно с плюсом. А так, мне не хватило чего-то, возможно, какой-то мелочи. Однако глобально не хватило. Нет, стилистически идеально. И в общем-то ни разу не скучно. Да, тут нет страстей и прочих сюсли-мюсли, но лично я люблю и рассудочную литературу.
И вот когда, спустя недолгое время после прочтения этой книги, я открыла цикл "патрик мелроуз" эдвард сент-обин, то получила все, чего недодал мне феллоуз. Хотя сравнивать их, конечно, не имеет смысла, потому что слишком уж разные ресурсы были задействованы во время творчества.

В общем, перед нами очередная, но никогда не устаревающая история золушки. Впрочем, главный герой вовсе не она, а рассказчик со стороны. Поэтому события так или иначе пропущены через призму его взглядов, чувств и эмоций. И, пожалуй, моя основная претензия в том, что сказочник неистово пытается угодить и нашим и вашим, усидеть на двух стульях и так далее. То есть мы и аристократ, и актер. Но это ладно. Вот только невозможно, да и ни к чему, играть в беспристрастность в историях, где за любовь проливается кровь, пусть даже и не материальная. Особенно, если сказочник - друг, а не просто зевака со стороны. Импотенция подобного рода делает любую историю мертвой.

Основная драма происходящего в том, что в какой-то момент золушка оступилась и променяла свое счастье на радости любви с простолюдином. Самое забавное, что оба избранника ни разу не блещут умом, но у одного есть титул и деньги, у другого - невероятная красота. Впрочем, и золушка не страдает от избытка интеллекта, ибо дожила до двадцати семи лет, и самое большое достижение - это захомутание лорда. И то, был бы умный - не женился бы.
И понятно, что в конце концов у девушки происходит переоценка взглядов на любовь, брак и прочие ингредиенты. Потому что муж и любовник по большому счету мало чем отличаются друг от друга. Нет особого счастья ни в деньгах, ни в любви. Все приедается, если ты и сама так себе середнячок. Но счастья-то все равно хочется. Это я не в осуждение, ибо, пожалуй, лишь ярким, пассионарным личностям, которых совсем немного, вовсе не требуется половинка - как жизненная необходимость. Они самодостаточны либо в силу полной заполненности (встроенной в жизненный код задачи) или, напротив, пустоты (как проводники).
Короче, героиня сделала свой выбор после переосмысления своих поступков и в целом жизни. Но феллоуз постарался, чтобы ей повезло, в отличие от леди ди, которая тоже была всего-навсего какой-то английской аристократкой, а не принцессой. И ее брак с наследником престола оказался тем еще мезальянсом.

Ну, еще интересно было почитать о снобизме высшего общества, так-то ничего нового, но как же они держатся за свое положение, задирая породистые носы. И, честно говоря, нисколько не хочется даже стоять рядом, ведь по сути чуваки - пустышки, паразитирующие на заслугах предков, которые, может были и куда более неприятными, но хотя бы воевали, интриговали, делали политику, моду, делали хоть что-то.
Впрочем, как всегда полно желающих войти в узкий, якобы привилегированный круг, где их ни разу не ждут, ибо рылом не вышли. Прямо братство кольца какое-то. Но, положа руку на сердце, нету там "моей прелести", нету. Сплошные церемонии и торжество типа хорошего вкуса. Нет, это все можно любить. Наверное. Ежели родился, а тут тебе сразу как воткнули серебряную или золотую ложку в младенческую пасть и повелели: "Граф или там баронесса, прожуйте ложечку от крестной, то есть королевы, ибо надо соответствовать".

Прочитано в рамках игры "Дайте две!"