23 марта 2019 г. 21:14

4 Искупление

Можно говорить о герое, как о эгоисте, который только и дорожит своей свободой, не смотря на те дела, которые он совершает и то наказание, которое должен получить за них. Можно считать его самовлюбленным типом, наполненным парой дужен фунтов отборных мышц и шрамами на теле, которые говорят, что "этот парень не так прост".
Как многие знают - дьявол кроется в деталях, но большинству нравится подмечат только детали, которые можно наполнить скепсисом и сомнением. Но мне по-душе иные детали. Относиться к ГГ можно по разному, но стоит признать, что в книге герой наполнен необычайной любовью, безусловно ГГ не идеален и его окружение тоже не идеально, но его переполняет любовь, потому что его окружает любовь, и эта любовь приводит его к искуплению. Горе, несчастья, предательства толкают его к самоуничтожению: самоубийству наркотиками, участью в войне. Искренняя, чистая любовь и дружба ведет его к искуплению и добродетели.
Хотя философия в книге несколько примитивна и помпезна, и Кадер Хан довольно напыщеный дядька. Кто-то считает ГГ напыщенным и самовлюбленным, но как по мне нарцисизмом просто пышет Кадер, в духе «о, целуйте же меня в зад дети мои, ведь я слушал всяких умников и читал много книг, но у меня до сих пор нет своего мнения и я выдаю чужое за своё». Вот именно от этого подташнивает.