Booksniffer

23 марта 2019 г. 20:45

Моё предыдущее общение с Бенджамином Чарлзом Элтоном сводится к его роману «Слепая вера» и мюзиклу The Beautiful Game, который он создал вместе с Ллойдом Уэббером. «Слепая вера» являл собой нечто вроде поглощённого и плохо переваренного «1984», а The Beautiful Game не страдал от сложного сюжета, да и с сэром Тимом Райсом Элтон как либреттист сравнений не выдерживает. Впрочем, проза даётся ему лучше. Возможно, он был бы очень неплохим писателем, но и в «Попкорне» сюжета кот наплакал. Роман построен на одной идее, так что написать его мог любой начинающий литератор. Местами он и читается как Джеймс Хэдли Чейз для богатых. А если вы ещё и размышляли на досуге над ответственностью и преступлениями, мнение Элтона на эти темы, собственно, вам вряд ли понадобится.

Ну нельзя считать, что я проскучал все 300 страниц. Местами Бенни очень забавный, мне особенно понравилась сцена в баре из фильма «Обыкновенные американцы» (О Господи!), ну а телевидение уж высмеяно, как полагается, и ещё немного сверху можно было бы. Не спорю, хорошо иметь писателей с чувством юмора и склонностью к здоровой социальной критике, но меня такие произведения как-то не трогают. Слишком всё на поверхности и слишком бойко. Может, под настроение как-нибудь ещё почитаю его, но специально искать не стану: от литературы хочется чего-то большего.