hottary

23 марта 2019 г. 20:44

Сказки Оскара Уайльда с первого взгляда очень разные, но во всех его сказках есть какая-то всеобъемлющая грусть. Визитная карточка стиля Оскара Уайльда – это его стиль изложения, его игра слов, парадоксы, остроумные высказывания…
Конечно, смешно, когда Волк, ковыляя через чащу зимнего леса, ругает Правительство за холод. Или такая цитата « Не всем же быть такими красивыми, как ящерицы — этого нельзя и требовать ». («День рождения инфанты») .
Но все же больше в сказках тонкой иронии, возвышающейся до самых вершин остроумного политического сарказма.
Например, раскаявшийся мальчик, так старательно и справедливо правил страной, но недолго, а его приемник был … тиран. ( «Мальчик-звезда»). Или Король отдал приказ, чтобы Пажу удвоили жалованье. Но маленький паж не получал никакого жалования. А щедрый король в конце сказки еще раз удваивает ему жалование («Замечательная ракета»).
Его сказки боролись с социальной несправедливостью. Притворное удивление автора тем, что у маленькой инфанты наследной Принцессы Испанской, день рождения был только один за весь год! Надо же! Как и у всех бедных детей! Какое безобразие! ( «День рождения инфанты»). Как много несправедливости в мире, те, кто работает, порой не имеют даже необходимого, а те, на кого работают, купаются в роскоши ( «Молодой король»).
Оскар Уайльд восхищается добрыми, отзывчивыми, чуткими персонажами, даже если это просто статуя, маленькая ласточка ( «Счастливый принц») или простой соловей, готовый помочь другому , заплатив за его счастье страшную цену («Соловей и роза»).
Я подумала, что это же СКАЗКИ, и ради этого, автор может сделать исключение и …написать счастливый конец для мальчика-Карлика, для Ласточки и Счастливого Принца , и , конечно, для Соловья. Мне так этого хотелось. Увы.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение