Fata-Mora

Книжная ведьма со стажем

22 марта 2019 г. 22:10

4 Говорят, что богиня, щедро одаривая внешностью, сильно экономит на уме

О боги! Вот он! Вот тот редкий сорт ромфанта, в котором нет раздражающих постельных сцен (потому что их в принципе нет). Читала и прям отдыхала от них, наслаждаясь хорошей книжкой, написанной хорошим языком (никаких опечаток мною замечено не было). "Ворожея", конечно, в чем-то написана немного наивно, к главной героине и миру у меня много вопросов, но, в целом, я осталась довольна.

Перед нами обычная идея: выпускница школы магии едет на практику. По закону жанра, героиня едет к наставнице, а приезжает к наставнику и с первой же минуты оказывается втянута в мутные делишки, которые потом на протяжении книжки они пытаются раскрыть.

Буквально за пару дней Клер успевает помочь наставнику с излечением больного молодого человека, узнает от подруги о заказе на убийство несостоявшегося жениха, а также успевает получить парочку комплиментов и целую кучу нелестных комментариев наставника. Спустя некоторое время (не больше недели) зубрежки книг по целительству, сопровождаемой диетой "аскетичного набора холостяка", Клер внезапно влюбляется в Кристофера, которого они с наставником не так давно вылечили. Хотя, судя по сравнениям, ей просто нужен был тортик или шоколадка:

Кажется, я начинаю грезить о разных вкусностях, и они каким-то странным образом ассоциируются с Кристофом. Его глаза напоминали темный шоколад. Когда на него смотришь и солнечный свет отбрасывает красивый шелковистый отблеск, загорелая кожа чем-то походит на крем из взбитых сливок в эклерах. А полноватые губы заставляют рисовать в воображении образ вишенки, украшающей маковку огромного торта. Как тут не вздыхать?

По сути это книжка, в которой я всю дорогу угорала с главной героини. То она с подружками крутит парнями как хочет, то вдруг становится "помешана на правилах хорошего тона" и вся такая невинная-невинная - я так и не поняла, что она все-таки из себя представляет. Что ж, буду выяснять во второй части.

Книга прочитана в рамках "Гарема" группы Ромфант и Фэнтези.