mariya_mani

Любитель радостных книг

22 марта 2019 г. 20:37

2 «— Пропади всё пропадом...» Замороченная чушь (для меня) в заснеженной Москве

«На одном из московских бульваров (выделено мной), по самое некуда занесённом снегом, шестнадцатого января тысяча девятьсот восемьдесят третьего года…
— Ну-ну, — поощрил его Ставский и отправился было восвояси, но настиг его старушечий нежный бас: "Погибнет душа твоя, господине". И замер Ставский, и было ему от чего замереть, потому что как раз об этом думал он, идя по Суворовскому. Кажется, даже успел сказать себе: "Погибнет душа твоя…"»

Автор морочит читателю голову, вот уж точно: прочитав строки про Суворовский проспект, я почему-то подумала про Петербург. А стоило лишь вернуться в начало и внимательнее вчитаться в самые первые строки книги!.. Но это — единственный момент, когда я улыбнулась.

А в остальном, я, признаюсь, ожидала от «Книги теней» большего, большей похожести на «Мастера и Маргариту», которую не люблю (и мне не стыдно ничуть, я «МиМ» прочитала от и до), большего тумана, раз обещали, что «автор… просто морочит читателю голову…» Я ждала этой замороченности, я ждала этого ощущения нереальности и полного отрыва от окружающей меня действительности.

«Правда, к данному моменту голова заморочена уже настолько, что читатель перестаёт обращать на

это внимание и начинает обращать внимание на другое».
Не знаю, как там с другим, настолько ли оно не по-советски странно и чуждо, но одно поняла — это чуждо для меня современной. Вот вроде и чёрточки советской жизни (ну как тут не вспомнить пьесы Булгакова?!) проглядывают, и понимаешь, как жиди когда-то, годах так в 50-60-х, но не зацепили меня эти чёрточки, не запомнились ни герои, ни Москва; даже тот же снег прошёл мимо. А бутылочка наливки — её разбили, а потом опять достали, и вы мне всё о себе рассказали.

Когда мысли скачут как зайцы, когда предложения рваные и нелогичная конструкция их построения, когда подробно расписана история Эвридики (как её дразнили, что в школе, что в институте), — смысл книги теряется, ускользает, а Анатолий пьёт чай из блюдца, и не важно, что он всего лишь собака. А ворона зовут Марк Теренций Варрон, моя жизнь от этих знаний не изменится, и не станет ни лучше ни хуже.

Это чертовщина, — а вы что хотели? — 16 января это же святки, когда люди гадали, одевали маски-личины. Я удивлена не была, раз автор выбрал именно это число, то и ожидать можно было чего угодно, вплоть до того, что по Москве гуляет не-Воланд, но мрачность осталась, куда её денешь? Зароешь в ближайший сугроб?
Всё настолько намешано и перемешано в этой книге, что я перестала понимать, где реально происходящие вещи, а где плод выдумки, чему верить — тому, что Клюев придумал и учудил, или тому, что было реально, на самом деле? Я погрязла в этой истории, как муха в грязной луже, пробовала понять и принять для себя выдумку, замороченность и небыль, да не вышло, наверное я человек приземлённый, не умеющий отличить фантазию от правды.

Это не смешно, и это не по-булгаковски, где бродит чёрный кот, я там смысл видела и Москву, а здесь… Здесь я ничего не вижу…

Вот так вот, разочарование и непонимание того, что же этот было: то желание автора задурить читателю голову и под этим соусом впихнуть что угодно, читатель съесть, то ли мистификация, когда стоит искать скрытые знаки-символы. Если второе — не хочу искать эти скрытые знаки, которые не говорят мне ничего, а ежели первое — пиши что хочешь, читатель съест, ему-то какая разница? Но Булгаков однозначно ярче и приятнее!

«Ещё у этой книги есть удивительная особенность: в какой бы момент Вы её не открыли, на любой странице, Вы всегда найдете те слова, которые Вам нужны — именно здесь и сейчас».

Может, кто-то и нашёл или найдёт, но это буду не я, я книгу удалю из своей читалки, нечего ей там делать.