Po_li_na

22 марта 2019 г. 14:24

Мне очень жаль, что книги «Мама на нуле» не было у меня в тот момент, когда я только стала матерью и в результате многих неправильных действий стояла на грани психического расстройства. В то время муж работал в другом городе, родители работали, и я целыми днями находилась с дочкой один на один. Как я сейчас понимаю, я сразу взвалила на себя очень много, в результате столкнулась с неимоверной усталостью и как следствие – раздражением. Из-за своего раздражения, я ужасно винила себя и даже ненавидела, мне казалось, что я – самая ужасная мать и т.д. Вырулить из этого состояния мне удалось путем неимоверных усилий и только потому, что все же у меня в том числе психологическое образование: мне удалось самостоятельно провести себе терапию, если так можно сказать.

Но если бы я тогда прочитала книгу «Мама на нуле», многих сложностей удалось бы избежать, ведь она как раз и посвящена подобному состоянию у женщин – эмоциональному выгоранию и депрессии. И эта проблема не надуманная: как оказывается, с ней сталкивается большинство женщин (а я-то думала, что я такая одна-единственная, отчего было тяжело вдвойне!).

Авторы предлагают прочитать 15 реальных историй от реальных женщин, которые сталкивались с проблемой материнского выгорания. Причины у каждой женщины были свои: усталость, проблемы с мужем, ребенок-аутист и т.д. После каждой истории психолог задает женщине рефлексивные вопросы (что тебе тогда помогло? Как ты оцениваешь эту ситуацию сейчас?), и мы читаем ответы – это как бы основные мысли, выводы из прочитанного.

Затем нам предлагается три отцовских рассказа, ведь мужчинам тоже нелегко, когда в доме появляется ребенок.

Ну а далее авторы дают конкретные действенные советы о том, как справиться с выгоранием и как правильно подготовиться к материнству. Да-да, о психологической готовности к материнству у нас говорят мало, а об этом нужно говорить и нужно готовить женщин к этому шагу. Авторы в простой и доступной форме рассказывают о проблемах, с которыми может столкнуться женщина, о простых техниках, используя которые можно себе помочь. А еще здесь есть список поддерживающих книг и даже (!) список фильмов, которые можно и нужно посмотреть и которые также помогут обрести гармонию с миром и испытывать счастье материнства.

Нужная и полезная книга. Думаю, ее нужно прочесть каждой будущей маме. Такая книга будет бесценна в качестве подарка.

Книга вышла в серии "Самокат для родителей". Мягкая обложка, иллюстрации отсутствуют.