GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

22 марта 2019 г. 12:25

Если с первой работой автора "Комариный алфавит" у меня как-то не задалось. То тут, что ожидал, то и получил.
Очень интересная интерпретация египетских мифов. Было любопытно, что в каждой главе автор использует разный стиль, ритмику и размер. Где-то понравилось больше, где-то меньше. Но я не такой мастер поэзии, чтобы оценивать четко или судить.
На мой вкус, только задумка с преди-послесловием не совсем удалась, так как все равно лично меня сбила с какого-то ритма чтения и увлечения достаточно большим объемом, и какой-то наклонностью к научной статье ближе, суть же идеи я понял сразу с первой пары страниц той главы.
Сами боги любопытны, живы. Читать о них было интересно, учитывая, что кроме глав в каких-то общих сборниках мифов народов мира или энциклопедиях я не натыкался ни на что, посвященное именно богам, а не просто Египту и приключениям на его размытом фоне.
В поэме больше всего выделяется Тот. И хитрости его мною очень оценены. Но на мой вкус немного было маловато Сета. Вот есть у меня в каждом пантеоне свои любимчики...

Что самое главное ещё на мой взгляд, как показатель того, что поэтическое слово добивается цели - фиксация в сознании на уровне каком-то интуитивном, когда мысли подстраиваются на определенный лад и такт, прочитанный ранее. Тут это было, что вообще для меня скорее уникальное явление.

Вердикт: любителям мифов, интересующимся мирами богов - читать должно понравится.

P.S. Книгу с автографом было получить особенно приятно.