21 марта 2019 г. 15:56

Интересные факты, исследования, эксперименты, опросы, примеры личной жизни и очень много статистики - вот что здесь находится. Книга написана стэндап-комиком в соавторстве с социологом, что показалось мне довольно интересной смесью. Все вопросы, поднимающиеся здесь, рассматриваются на уровне виртуальной активности людей.
Сам автор советует больше инвестировать в отношения с определенным человеком, а не гнаться в вечном поиске родственной души, снова и снова просматривая профили и отметая варианты – вот как можно обобщить книгу. Также тут присутствуют какие-то рассказы людей об успешных и провальных свиданиях, об играх при общении, например - выждать какое-то количество времени, чтобы позвонить, отвечать вдвое дольше, чем собеседник, и прочая ерунда.
Теперь что я об этом думаю: сейчас практически у каждого есть интернет-собеседник, а то и не один, у каждого своя методика знакомства, общения и так далее. Лично я не думаю, что большинству книга откроет что-то новое, все и так вовсю пользуются интернет-фишками, но тем не менее было интересно сравнить взгляды старшего поколения с нашим. Что меня привлекло здесь - пятая глава, описание отношения за границей: свои особенности, раздражающие моменты и забавные случаи.
Сама книга написана с юмором, но чувствуются переходы от слов комика к словам Эрика Клиненберга. В целом все довольно органично переплетается, так что придраться тут не к чему :)