Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

21 марта 2019 г. 12:28

Миры Мьевилля мрачны и жестоки. Но при этом невероятно красивы. Что не противоречит одно другому. Если ты любишь свои придуманные миры и при этом имеешь талант, то и читателю невозможно не полюбить их.
Так что? Вам показался мрачным Нью-Кробюзон? (надеюсь, вы читали первую часть). Ну что ж, берите в руки Шрам и вместе с Беллис Хладовин тоскуйте о тех "светлых" денечках, погрузившись в мир Армады.
Здесь мы встретимся со своими старыми знакомыми: кактами, хепри, переделанными. И познакомимся с новыми: струподелами, мертвяками, анофелесами, гриндилоу, аванком...
Армада. Город-Корабль. Город-пират. Город-лабиринт. Город-хаос. Гармоничный в безумной фантазии своих архитекторов.
Персонажи тоже яркие и запоминающиеся. Одна только Беллис оставила меня почти равнодушной. Сайлас Фенек поразил талантом использовать информацию и людей. Любовники заворожили своей пугающей и кровавой страстью. Флорин Сак восхитил своей душевной чистотой и смелостью. Утер Доул заинтриговал своим бесстрашием и бесстрастностью. А гриндилоу по-настоящему испугали...

Итог. Если вы, как и я, немного "збоченець", то вам Шрам зайдет на ура. А вот людям с традиционной читательской ориентацией я бы побоялась советовать это "сумбурное и варварское, начисто лишенное смысла путешествие" на другую сторону луны Бас-Лага к Шраму.

"Шрам" наряду с "Вокзалом" - лучшее, что я когда-либо читала!)

Помню, Вокзал поразил меня до глубины души. Шрам не хуже, но уже нет той новизны безумства, поэтому и не высшая оценка :) Но книги шикарны, согласна.