Omiana

Обитатель Лайвлиба

27 июля 2011 г. 20:05

Раньше я читала только разрозненные рассказы О.Генри, а тут решила познакомиться с этим известным автором поближе. В прочитанную мной книгу вошли три сборника рассказов: «Сердце Запада», «Голос большого города» и «Благородный жулик».
Нужно заметить, что вообще-то я не являюсь поклонницей «короткого жанра» и обычно предпочитаю романы, а то в рассказах не успеешь к одним героям привыкнуть, как их история уже и закончилась, и нужно опять привыкать к совершенно новым персонажам. Так что сборники я и вовсе редко читаю, не люблю такое вот мельтешение. Но к О.Генри это все, как выяснилось опытным путем, не относится совершенно. :) Не было ни скуки, ни «дочитывания из принципа», за каждым рассказом открывались все новые и новые грани городской и сельской жизни. Герои О.Генри удивительно живые, о них не получается думать, как о персонажах, это именно люди и люди совершенно разные. Мягкая ирония автора, оптимизм и жизнелюбие до краев наполнили книгу такой жизненной силой, что просто ух!
Больше всего мне, пожалуй, понравился сборник «Сердце Запада» и его герои, такие простые и искренние, так истово любящие свою землю и свою работу. Удивительно, до чего мне, коренной горожанке, было приятно, когда в рассказах «деревня» побеждала «город», обращая недавних жителей мегаполисов в записных ковбоев, давая отчаявшимся новый смысл в жизни. «Голос большого города» тоже очень понравился, а вот «Благородный жулик» чуть меньше. Не нравятся мне мошенники, даже сохранившие какие-никакие моральные принципы, противно читать, как обманывают других, даже если эти самые другие «попадаются» по глупости, наивности или даже жадности. Все-таки единственным симпатичным мне жуликом остается Джим ДиГриз, герой цикла о «Стальной крысе» Гарри Гаррисона.
В общем, рассказы О.Генри хороши и это радует. Пожалуй, надо будет как-нибудь продолжить знакомство с этим замечательным автором.
8/10