21 марта 2019 г. 08:38

Последний написанный Кристофером Гортнером роман о Лукреции Борджиа понравился мне наверно более всех остальных прочитанных.Понятно, что он как и все не полностью историчен- это роман и это любовный роман. Но хотя я читала о тех событиях, тех людях, той эпохе кое что,и эта версия была мне очень интересна и понятна.
Лукреция здесь отличается от того общепринятого образа , что распространен в литературе о ней. Она , привыкшая с детства к обожанию ее отцом и братом, превращается в пешку в той игре , что ведет Родриго Борджиа, папа Александр VI. Хотя впрочем не одна она.
Удивило описание персонажей в книге. Отношения Лукреции с матерью, с братом Хуаном странные и далеко не идеальные, и просто непонятно , что такое может происходить, когда родные ревнуют тебя к кому то, от кого ты ждешь ответного взаимного чувства. Но возможно это опять же игра Родриго.
Очень интересно следить , как из маленькой невинной девочки Лукреция превращается в женщину, которая не может остаться в стороне от интриг отца, постоянно зависящая от всех его прихотей, от его козней. Конечно она хочет найти какой выход, какой то путь понятный и нужный ей самой. Как ей удается быть Борджиа и остаться Лукрецией- роман об этом. Впрочем автор очень искусно описывает и понимает всех персонажей книги. Он раскрывает все их поступки, пытается оправдать, дать читателю подумать что сподвигло персонажа на них в тех непростых условиях.
Персонаж брата Чезаре , хоть порой его не сестринская порой любовь к Лукреции и вызывала недоумение, но вся его фигура, все его поступки вообще были очень понятны и восхищали даже .
И вот все эти хитросплетения судьбы, все эти отношения между такими родными и порой самыми чужими родственниками легли в основу романа. Образ Лукреции вызвала сочувствие , хотя она впоследствии не совсем та невинная девочка, что будет вначале. Ее путь также жесток, ей так же не чужды интриги и козни присущие всем Борджиа, но постоянная неизвестность, постоянный страх перед судьбой, перед теми превратностями судьбы, что уготована ей родными, а особенно Папой были описаны очень правдоподобно .В книге есть сцены любви, порой трогательные, а были и откровенно неприятные , но они гармонично вписались в роман и считаю они нужны , чтобы характеризовать персонажей. Ведь каждый наверно знает о тех непростых отношениях, что царили в ту эпоху и особенно в семействе Борджиа.
Красивый язык, красивые описания, очень грамотно построенные отношения между героями, все это есть в романе Гортнер. Читать его было просто удовольствие. И конечно что-то из той эпохи стало понятным, что-то удалось переосмыслить. Роман очень интересный, рекомендую всем, кто любит историю и хочет больше узнать о той эпохе и коварном семействе Борджиа.