T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

20 марта 2019 г. 19:20

Эко - странный автор. С одной стороны, его романы не слишком просты для восприятия, с другой - издаются просто огромными тиражами. Хотя в России, конечно, эти тиражи гораздо меньше. Ученый, писатель, миллионер - смесь весьма необычная. Как и его книги. Каждая книга - как многослойный торт, количество слоев зависит исключительно от конкретного читателя. На любой вкус - попроще, посложнее, еще сложнее. Книги Эко - это почти исторические расследования, как бы странно это ни звучало.
Что касается "Пражского кладбища" - не могу сказать, что тема меня очень интересовала. Заинтересовало меня, как водится, название. А уж о том, что она вовсе не о Пражском кладбище, а о нашумевших в свое время "Протоколах сионских мудрецов", узнала только из книги. Собственно, это и есть главная претензия к книге - там нет Праги. И кладбища тоже :) Читайте отзывы, рецензии, аннотации, как говорится. В остальном - увлекательно. Да, главный герой отвратителен, циничен, беспринципен, но сюжет закручен лихо. И вызывает невольное уважение количество исследовательской сопутствующей работы, которую Эко проделал.

Прочитано в рамках игр "Книжная полка" и "Бесконечное приключение"