Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

20 марта 2019 г. 17:46

Вторая часть (из четырех) про приключению брюнетки Кары на ниве учебы (и не только) оказалась не менее интересна чем первая книга. Сама по себе первая книга была завязкой, вторая по сути ушла от нее недалеко, но больше раскрывала отношения главной героини с другими героями серии ну и естественно ее попытки научится быть видящей. Маленькие намеки на любовные треугольник. которые были даны авторами в первой части в этой рассыпались, увы..... Стало ясно что Кара влюблена в главного судью и ее преподавателя Себастьяна Брока, а "третья сторона" в этой истории глава следственного управления и оборотень Андре Травесси по большей части является защитником Кары, который долгое время обегает ее тайну и жизнь (а Кара очень любит попадать во всевозможные неприятности), поскольку к тому же является главой ордена нивергатов, которые издревна защищали Видящих. К сожалению в конце книги Себастьян совершает поступок.... ну не слишком хороший, после чего понятно, что хэппи-энда в этой истории скоро не получится.

Довольно много времени в книге уделено не только учебе Кары но и ее друзьям. Они и в первой части играли значительную роль в сюжете, но в этом еще больше раскрылись. Явно наметилась вторая любовная линия между Ники и Андре Травесси, которая вроде бы как и не любовная, но интересная. Так же даются намеки на линию оборотня Сая и соседки Кары и ее подруги Лилиан. Но больше всего мне понравились пикировки между Карой и ее друзьями с ее бывшими друзьями, удивительно что у таких мегер как Дейдра вообще бывают друзьям, у нее что ни слово то яд ))))

Понравилось мне что и в этой части присутствовал юмор. За юмор в этой части по большей части отвечала мама Андре Травесси, которая мечтает уже много лет пристроить сыночка и не слышит что ей говорят что свадьбы так сказать не будет ))))

Госпожа Травесси обиделась. Поджав губы, она прошествовала к стоявшему неподалеку дивану. Достала из объемной сумки белоснежный платочек и картинно приложила его к абсолютно сухим глазам.
— Ты совсем не думаешь о том, что я — пожилая слабая женщина!
— Мама, не преувеличивай, ты на охоте Гардамского вепря валишь одним ударом! — парировал несчастный Андре.
— Это была случайность! Не наговаривай на мать!
— Конечно случайность, он случайно стукнулся о твой кулак! И те двое, что шли за ним, так же случайно на него налетели!

Вообщем вторая часть не только не отличалась от первой по динамике, но и подкинула массу новых загадок, кое-какие тайны были немного разгаданы в обоих частях, но с каждой отгадкой появляется новый вопрос. Заинтересовало почему же отец Кары так сильно не любит Себастьяна Брока, которому он по сути сам уступил свое место, кажется что гибель матери Кары не так проста как кажется, да и собственно сам Хаос .... который явно имеет какие то виды на главную героиню.

Прочитана в рамках игры ФФантGame, Тур 8: Ярмарка предсказаний и в рамках игры "Серийный убийца" клуба "Ромфант и Фэнтези"