Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

20 марта 2019 г. 17:12

5 Следует уяснить одно - гламур это сила и не стоит недооценивать женщин ))))

Серию Натальи Жильцовой "Брюнетка в законе" я пыталась начать читать очень давно, но все время откладывала потому что больше люблю читать бумажные книги, а не электронные, а эту серию я смогла купить только после ее переиздания.

С одной стороны книга эта, точнее ее идея до безумия навевает старый добрый фильм "Блондинка в законе", возможно кстати, что авторы частично оттуда и заимствовали свою идею. Главная героиня - брюнетка Карина (или как ее все называют Кара) Торн, единственная (и очень избалованная) дочка судьи Торна, которая отучившись в Академии магического права три года (это если вечеринки в учебу засчитать, то отучилась) на четвертом курсе вместо престижного "судейского" факультета попадает на факультет "защитников". Что бы горе девушки было понятно то факультет "защитников" это самый слабый факультет где учатся одни мажоры (к коим на мой взгляд полностью относится как сама Кара так и ее бывшие друзья с "судейского" факультета) и магические полубездари ))))) Вообщем папа не очень доволен.... друзья отвернулись (а к лешему таких друзей вообще), форма мантии серая.... жизнь не удалась..... но девушка решает показать всем по чем фунт изюма и наконец то начать учиться! попутно влезая в неприятности и случайно раскрывая политические заговоры.

Сама история получилась отличной! Конечно если захочешь то можно придраться ко всему, но мне вот вообще не хотелось, я практически полностью погрузилась в интересный мир, который делят между собой Справедливость и Хаос. Понравилось мне и необычное трактование самого магического права, в этом мире оно не нужно по-большей части даже не для того, что брачные магические контракты составлять, а для борьбы с Хаосом или правильнее сказать - злом. Да и судьи то не только какие то дела разбирают и выносят решения, но они первейшие защитники Щита, удерживающего тех кого посылает Хаос.

Сам сюжет довольно интересен, устройство мира фактически изучаешь вместе с главной героиней, которая его не особенно то хорошо и знает. Написана книга так, что буквально сразу окунаешься в этот мир и не замечаешь как дочитываешь книгу, кроме того мне понравился юмор в книге, не пошлый, а такой ироничный.

– А еще мы решили, что защитники – это братство, и мы должны быть сильны! Мы должны уметь защищать себя! – с изрядной долей пафоса произнес Нетти, закончив рассматривать мой магофон. – Мы собрали общее собрание курса и приняли непростое решение!
– К-какое? – выдавила я, нервно отмечая, как все вокруг замерли, преисполнившись серьезностью момента.
– Мы должны учиться! – огорошил парень. – Отныне на факультете защиты запрещены прогулы и невыученные задания. У провинившегося отбирают косметику на неделю! – по рядам «соратников» пронесся вздох ужаса. – Если бы не ты, Кара, мы бы и дальше прозябали в наших страшных мантиях и без единственного огонька кристалла. Ты спасла нас из ужасных лап серости! И мы поняли, что знание – это сила!

Сама первая книга, не смотря на то что в ней есть злодей, который раскрывается в конце, по сути является только завязкой к будущим книгам. У Кары обнаруживается дар Видящей, которые были уничтожены Хаосом как и их потомки, и о ее существовании собственно узнает сам Хаос, поэтому еще не известно ка кэта история повернется.

Прочитана в рамках игры ФФантGame, Тур 8: Ярмарка предсказаний и в рамках игры "Серийный убийца" клуба "Ромфант и Фэнтези"