VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 марта 2019 г. 14:23

Книга достойная, актуальная и своевременная. Проблематика терроризма и реакции обычных людей на террористические акты хоть и не слишком приятная тема, но, несомненно, для нашего времени животрепещущая. Да и диагноз «панические атаки» ставится врачами всё чаще – люди стали острее реагировать на раздражители, психика нежнее, что ли, у нас становится? Так что тема, поднятая в этой небольшой книге, безусловно, нужная. Равно как и посыл, который она несёт – с этой проблемой можно и нужно бороться.

Десятиклассница Саша, ученица престижной московской гимназии, пережила теракт в московском метро. Физически она практически не пострадала – пара царапин, которые быстро зажили, не в счёт. А вот психологический стресс её подкосил. Кровь, гарь, дым, мечущиеся в поисках спасения люди – эта картина будет стоять у Саши перед глазами вечно. И теперь спуститься в метро для неё стало невозможно. Пугают и лифты, и закрытые помещения, и наземный транспорт – внутри всё леденеет от страха, дышать становится невозможно, сердце колотится в груди, как будто вот-вот разорвётся. А ещё Сашу начинает мучительно тошнить. Предсказать, когда именно начнётся приступ и что его спровоцирует, невозможно. И это сильно осложняет прежде ясную и определённую на много лет вперёд жизнь девочки. Учиться ей всё труднее, друзья, поначалу сочувствовавшие жертве теракта, устали терпеть её странности и отдалились, да и дома ей нелегко приходится. Мама пытается поддержать дочь, а вот отцу кажется, что Саша морочит родителям голову и отказывается осознавать, что у девочки реальные проблемы. Медикаментозная поддержка помогает мало.

Спасительной для Саши оказывается перемена обстановки – на всё лето её отправляют в Калининград, к любимой и любящей бабушке, на ревеневые пироги. Именно тут, среди туманов и каштановых аллей, Саша и сможет найти в себе силы начать возвращаться к нормальной, спокойной жизни. Здесь она встретит группу ровесников, готовых как поделиться своими проблемами, так и искренне, без фальши, посочувствовать (а при необходимости – даже защитить от насмешек посторонних). Может, это и странно, но все они – члены литературного кружка при местной библиотеке, носящего красивое название «У белого камина». А читают в этом кружке рассказы… о смерти. И не просто читают, но и активно обсуждают героев, обстоятельства и возможные вероятности развития событий. Такое спокойное и отстранённое, теоретическое обсуждение пугающих Сашу тем неожиданно оказывает на девочку терапевтическое воздействие. А узнав членов клуба немного ближе, а позже доверив им свои секреты, она и вовсе обретёт в их лице настоящих друзей.

Было бы несправедливым считать, что только «библиотечные» друзья помогли Саше выбраться из её бесконечного кошмара – тут сыграли свою роль множество факторов – и безусловная любовь к девочке её очаровательной бабушки, и сам загадочный и ни на какой другой город не похожий бывший Кёнигсберг с его трагической историей. А может, Саше стало легче вдали от скептично настроенного отца? Так или иначе, девочка смогла найти в себе силы и начать бороться со своими проблемами. Не ждите радужного хэппи-энда – она только в начале пути. Но, вне сомнений, эта книга дарит надежду таким, как Саша.

Хорошая книга, но как будто не совсем завершённая. Не все сюжетные линии закрыты, не все аллюзии очевидны. И всё же, повторюсь, достойная и своевременная книга, в которую, по её собственному признанию, Дарья Доцук вложила много личного. Советую.
картинка VaninaEl