19 марта 2019 г. 22:54

3 Тысяча и одна причина обратить внимание на волосы черного человека.

С автором знаком по книге Половина желтого солнца и я не мог сказать, что она шикарная, хотя достаточно потрясает своими событиями. Но я прекрасно помню, какой там был язык - у меня не было чувства, что я хочу сжечь тот роман и никогда в жизни больше не вспоминать о нем (Как с Марсианином примерно, гори оно огнём, прости, Господи). Самая большая проблема этой книги - язык. Я не берусь осуждать ни автора, ни переводчика, потому что я понятия не имею, кто там прав, кто виноват, но это просто жёванный кактус во всех смыслах - читать было больно, сонно, и возникало понимание, что вот те 20 страниц, которые ты прочитал не несли в себе никакого смысла.
Странно бы было жаловаться на то, что все герои здесь - черные, нигерийцы (и не только), люди. Проблема заключается в другом - поднята самая банальная (а по пути еще и больная уже для некоторых) тема о проблеме отношения коренного американца (уловили хохму, да?) к черным людям. В очередной раз нас пихают в лужу с дерьмом, и если ты начнешь отказываться и не захочешь в ней плавать, то тебе начнут орать, что ты расист и гореть мне в аду за это.

Многие американские чернокожие гордо заявляют, что в них есть кое-что «индийское». Что означает: «Слава богу, мы не полнокровные негры».

Сюжет?
Героиня из Нигерии приезжает учиться в Америку и понимает, что она - черная. Это она поняла только сейчас, когда очутилась в Америке, потому что среди своих (в Нигерии) ее никто черной не называл. А тут выясняется, что Американцы считают, что все, кто не белый - тот черный. Эфиоп? Нигер? Ямаец? Гайанец? Закрой рот - ты тут просто черный, и все, всем плевать каких ты кровей и откуда ты прибыл. Ты не прошел тест по бумажному пакету!

Дорогой черный неамериканец, когда решишь приехать в Америку, ты станешь черным. Не спорь. Перестань долдонить, что ты — ямаец или гайанец. Америке плевать. Ну и что, что в своей стране ты не был «черным»? Ты же теперь в Америке. У нас у всех случается посвящение в Общество Бывших Негров.

Героиня испытывает культурный шок от того, что ее никто не берет на работу и начинает понимать, что это все из-за цвета кожи. А деньги ведь нужны, есть хочется, хочется и обеспечить себе место в институте. Ей заявляют, что все негры на одно лицо, поэтому просто стань другой личностью, вот тебе документы - можешь работать, все равно ни один белый не поймет, что на фотографии совсем другой человек. Я не понимаю, американцев уже настолько считают идиотами, чтоли?
Волосы, волосы, волосы ВЕЗДЕ.
Волос тут, как пропавших консервных банок в Терроре - везде! А все потому, что автор (или героиня в ее лице) считает, что волосы - метафора расы.

Волосы. Не обращали внимания, как в телепрограммах про смену имиджа у черных женщин естественные волосы (жесткие, в завитках, курчавые или волнистые) — на уродливых фотографиях «до», а на красивеньких «после» кто-то берет в руки кусок горячего металла и жарит эти волосы до прямых? Когда у тебя естественные негритянские волосы, людям кажется, будто ты «сделала» что-то со своими волосами. Вообще-то народ с афро и дредами как раз ничего со своими волосами не «делает». Лучше у Бейонсе спросите, что она сделала.

Кстати, смешно, но доходит и до вот такого:

Многим естественникам как маска для волос годится чистое масло ши. Но не для меня. От всего, в чем много масла ши, волосы у меня делаются сероватыми и суховатыми. А сухость — главная напасть моих волос. Раз в неделю я мою голову увлажняющим бессиликоновым шампунем. Применяю увлажняющий кондиционер. Не сушу волосы полотенцем. Оставляю мокрыми, делю на пряди и применяю маски (сейчас любимая марка — Qhemet Biologics, кто-то предпочитает Oyin Handmade, Shea Moisture, Bask Beauty и Darcy's Botanicals). Затем заплетаю волосы в три-четыре крупные «кукурузы» — и вуаля: славная пушистая 'фро! Главное — наносить косметическое средство на мокрые волосы. И я никогда, ни в коем случае не расчесываю сухие волосы. Только мокрые или сырые — или полностью пропитанные увлажнителем. Режим плетения по мокрому может подойти даже нашим Всерьез Кудрявым Белым Подругам, уставшим от утюжков и кератиновой обработки.

О волосах тут, в общем можно говорить вечность, учитывая, что иногда всплывает то, как она сидит в парикмахерской и ей заплетают косы.
Если ты хочешь пойти сто процентов на какую-нибудь номинацию в XXI веке, то кучи негров в одном квадратном метре недостаточно (Это не в случае Черной Пантеры, конечно). Но как же обойти подобное?

Коси всегда встречала его прикосновения смиренно, а иногда он воображал, как ее пастор говорит ей, что жена должна заниматься сексом с мужем, даже если ей не хочется, иначе муж найдет утешение в объятиях какой-нибудь Иезавели.

Ну и конечно же, как не обсудить в книге про черных, как готовить жареную курицу и что туда добавлять?

Обинзе достал из буфета несколько склянок со специями, посыпал курицу и сунул горшок в духовку.
— Ты в курицу мускатный орех кладешь? — спросила Оджиуго.
— Да, — ответил Обинзе. — А ты нет?
— А я откуда знаю? Кто бы за тебя замуж ни вышел — выиграет в лотерею, ей-ей.

Американха
Собственно, из-за чего название романа? Пожив какое-то время в Америке, набрав в себя ее культуру поведения, героиня в Америке все еще черная, а на родине уже Американха - всё не так, грязно, лоточники матом кроют, бескультурье, попрошайки. Так было всегда, и она не замечала? Или все изменилось только недавно, и страна стала еще хуже?

— Американха! — дразнила ее Раньинудо. — Ты смотришь на все американскими глазами. Но штука в том, что ты даже не настоящая американха. Будь у тебя американский акцент, мы бы потерпели твое нытье!

P.S. Я не считаю себя расистом, мне абсолютно все равно, какого цвета у него там кожа и где он там родился. Пусть он хоть зеленым братом будет. Но в книге утверждается обратное, почему? Если ты видишь черного - не значит, что он афроамериканец или нигер, негр и так далее. Оттенки кожи, кто светлее, кто темнее, кто родился в Эфиопии, кто с Ямала, они все разные, и если ты не можешь их различить, то ты расист.