19 марта 2019 г. 10:59

5 Тонтон-макут одобряет

Это первая книга автора, которую я прочитал. И прочитал взахлеб. Давненько со мной такого не было. Наверное, со школы. И ведь нельзя сказать, что сюжет страсть какой интересный, да и начало странное очень, но какая-то авторская магия повествования делает свое дело. Сам африканский сеттинг и возможное недалекое будущее, актуальные теперь гибридные войны, возведенные в книге в абсолют - "войну Шрёдингера" и "наши люди за границей", типичное русское разгильдяйство и Лолита с автоматом - это трудно объяснить, но все это работает как неодимовый магнит - не оттащишь за уши. Хочется все время читать, читать, и читать. События развиваются стремительно, нет никаких утомительных описаний - только диалоги и экшон, помноженный на волшебство отечественного оружия. Читал именно бумажное издание, представленное здесь на фото красно-белой обложкой, и сильно понравились цветные вставки-иллюстрации. Нет, иллюстрации так себе, но вот ощущение... Ощущение, будто все это действительно было, вот же доказательства! Наверное, нам отчаянно не хватает книжек с картинками. А еще я очень надеюсь, что автор книги напишет продолжение. И очень хочется, чтобы это случилось сегодня.