18 марта 2019 г. 14:58

4 Магия, проблемы с фейри, порталы и рыжие девчонки

картинка rotmistr1980
Как-то не хочется начинать рецензию банальным: "Продолжение истории ничем не хуже первой книги, автор держит планку качества, герои всё такие же классные, сюжет такой же интересный...". Ибо "Семь диких сестёр" хоть и является прямым продолжением "Кошек Дремучего леса", но воспринимается книга абсолютно по-другому.
Почему? Ну, во-первых, героиня первой истории Лилиан Киндред не просто выросла, а состарилась и превратилась, в хоть и в бойкую, но старушку. Прошло лет семьдесят (согласитесь довольно большой временной промежуток, да?), а она все живёт в тётушкином домике одна, ухаживает за курами, коровой и пропалывает огород. Я прямо так и вижу как она год за годом стареет и одиноко сидит на берегу впадающего в озеро ручья, с кистью и ... кхм, впрочем об этом ещё рано говорить.
Во-вторых, авторы раскручивают сюжет вокруг нового персонажа - девочки Сары Джейн Диллард, живущей неподалёку, вместе со своей мамой и шестью сёстрами (которые кстати себя тоже покажут). Ещё одна рыжая девчонка, по натуре мечтательная, романтичная и немного рассеянная предстанет перед нами на страницах. Старушка Лилиан привлекает её своей таинственностью (ведь все в округе считают её ведьмой), внутренней силой и они быстро становятся близкими подругами. Как-то, Сара Джейн, находит в лесу утыканного стрелами маленького фейри и пожалев, несёт его домой к пожилой женщине. А ведь все знают, что в дела сказочных существ лучше не вмешиваться. С этого места сюжет несётся галопом, втягивая в конфликт новых и старых героев.
Ну а что же в-третьих, спросите вы? Неужели всё? Нет, не всё. В-третьих, сказка Чарльза де Линта и Чарльза Весса неожиданно взрослеет и удивляет читателя несколькими твистами. Думаете удивить вас будет сложно? Ну а как вам роман Яблоневого Человека и Лилиан? Да, да именно роман и ссора и любовь на расстоянии долгие годы. А ещё сказочные фейри, всегда скрывающиеся от людей, займуться киднеппингом и... прольётся кровь. Появляется даже новый персонаж, некто Папашка человек-кот, чертовски обаятельный и благородный.
В общем, заскучать вам точно не дадут, саспенс, имеется, а ближе к финалу, раскроется одна из тайн старушки Лилиан, благодаря которой читатель взглянет на эту фермершу совсем другими глазами (я бы сказал немного увеличившимися от удивления). Ведь бабулька то, подпольный миллионер. Только тс-с-с-с, никому!
Честно, получил от прочтения удовольствие и надеюсь, что дилогия обязательно превратится в трилогию, потому-что долг Прародителю всех Кошек не выплачен, и переходит на Сару Джейн, да и появление новых харизматичных персонажей (чего стоят только сёстры Диллард с ярко и подробно прописанными характерами и привычками) не может быть случайностью. Я наверное повторюсь, но это та из немногих детских книжек, которую будет интересно читать любому взрослому.
Рецензия написана в рамках игры Книжная полка.