cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

18 марта 2019 г. 13:18

4 Не соответствует аннотации

Книга нормальная, если не следовать логике аннотации и не верить рекомендациям корифеев на обложке (да и рекламе в принципе). Если есть возможность полистать бумажную книгу, лучше заглянуть внутрь и оценить стиль автора, динамичность повествования и т.п. И - для лучшего понимания о том, что будет в книге, лучше ознакомиться с вступлением самой Фионы Бартон.

Многие из нас, по разным причинам, интересуются серийными убийцами, маньяками и прочими преступниками. Но до России такой пристальный интерес к их родственникам (в печатном виде) еще не дошел. В телепередачи их, конечно, приглашают, но передачи типа "Пусть говорят" смотрит соответствующий контингент (их цель - не факты, а эмоции). На самом деле, у этих людей отдельная трагедия и судьба. Каково им узнать, что их близкие - на самом деле жестокие убийцы? Пережить презрение и ненависть от ранее доброжелательных соседей? Столкнуться с повышенным интересом журналистов и телевизионщиков? И самое главное - сомневаться в том, что обвиняющие правы, но не быть в этом полностью уверенным?

Психопаты и прочие "отклоняющиеся от нормы" люди зачастую носят маску перед близкими людьми. Или же действительно их любят? Трудно сказать. Эта книга - не столько триллер или история расследования, сколько описание чувств людей, которых "свела вместе" трагичная ситуация - похищение маленькой девочки по имени Белла. Вот ее мать Доун, родившая Беллу от женатого ловеласа. Полицейский Боб Спаркс, журналистка Кейт. И жена, а позже вдова - Джин Тейлор. Женщина, которой во всем руководил муж (которому, кстати, Фиона Бартон слова не дает). Когда кого-то обвиняют в преступлении, люди обвиняют не только его - полицию, которая вовремя не обнаружила преступника, его родителей - что вырастили чудовище, семью - что не замечала отклонений от нормы. А так ли просто их заметить? Так ли хорошо мы знаем друг друга? Так ли хорошо можно понять и героиню книги Джин, или к концу книги мы начинаем видеть в ней то, чего не было поначалу?

К чему я это все. Эта книга - хороший повод задуматься, хорошо ли мы знаем прежде всего СЕБЯ, во вторую очередь - своих близких людей. И еще хорошая иллюстрация того, как гласность и публичность меняют жизнь людей. Насколько искренни они в выражении своих эмоций, если знают, что за эти эмоции хорошо заплатят? Но динамичного триллера с вскрывающейся по ходу действа массой деталей мы не получим. И да, фигура Глена так и останется не раскрытой и не понятой до конца. Он - не главный герой этого романа.