LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

18 марта 2019 г. 02:11

2.5 Никакого пиетета к классике!

Страдания ТП в декорациях XVI века. (Она, он и еще раз он)

Пережила я это еле-еле и читала эту жуткую нуднятину дольше месяца. Дольше целого месяца. Страниц при этом там всего ничего. Но я просто не могла. Я подыхала от скуки, подавляла зевоту и постоянно лазала в Оглавление, чтобы понять, сколько же еще осталось читать. И это я еще сноски проигнорировала почти полностью, потому что это было просто выше моих сил.

Я почему-то готовилась к чему-то похожему на "Порочные связи" (которые зашли не так уж и плохо, особенно теперь, в сравнении!), а получила... ну я даже не знаю что. Курсив сверху я получила. Интриги размахом не поражают, в глаза бросается лишь мелочность (серьезно, от поступков как бы мужчины-сердца-главной-героини-и-всей-жизни у меня глаза на лоб лезли). Но все же кое-что меня во всем этом порадовало и впечатлило.

Хвала всем, кто причастен к этому: правила поведения, границы приличия, общение друг с другом стали намного проще. И можно ругаться на встречающуюся беспардонность, невоспитанность, хамство и прочие недостатки сегодняшнего дня, но, черт возьми, я предпочитаю сегодняшний день со всеми его минусами! О, я сейчас не говорю о сложностях развода и браках без любви (или любви наполовину) и/или с изменами!
В наши дни назойливого (тогда, да и сейчас многие склонны называть таких просто безумно влюбленными) поклонника можно, в конце концов, послать к черту. Ну или еще куда-нибудь (собственные границы, да). Но можно донести максимально ясно: пошел вон. А тогда? Ох, мадам никого не принимает. Да? Ничего, я приду завтра. Она уехала в деревню? Ну ничего, я ее и там достану и всю душу выну. Читать это было ну оооочень трудно. А потом часовые объяснения "почему нет, пусть я вас и люблю". Это вообще сделала мне ШТА, пардон за сленг. Молодой человек тысячу раз компрометировал девушку (а репутация в те дни совсем не то же самое, что сейчас), а она все мнется и считает его достойным объяснений.

Что не изменилось (да и с какой стати должно было измениться...), так это удовольствие и изощренность, с которой люди мучают себя и других. Нечаянно и с умыслом, конечно. И страдают, страдают! Куда же без этого, в самом деле. Ладно, я заканчиваю глумиться, потому что это была как раз одна из неплохих (но все равно скучных) линий: метания между любовью и долгом (подставить все, что угодно, если сегодня это не так и не всегда актуально), а уж ревность мужа... Ухх!

Неплохой роман, если нужно срочно разочароваться в эпохе балов, приемов и высокого штиля. Отличный роман, если ночью вдруг не спится. Плохой роман, если ждете чего-то захватывающего.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном": Остановка первая (Франция) 1/13
А также: в рамках Охоты на Снаркомонов 2019: Вы читали эту книгу больше месяца 12/30