Geranie

17 марта 2019 г. 21:51

2.5 Живи быстро, умри молодым

Жил был Крис Маккэндлесс, он был искателем приключений на свою голову, анархистом и толстовцем. Если судить по его дневниковым записям, то за свою недолгую, но насыщенную жизнь, он смог понять, что для него является настоящим счастьем и, несмотря на давление общества и государства, пожить так, как хотелось именно ему. Думаю, что даже умирая в одиночестве в полуразвалившемся автобусе на краю мира, он вряд ли о чем-то по-настоящему сожалел.
Мне интересно, как бы он отреагировал на эту книгу. Обрадовался ли тому, что кто-то пытается копаться в его прошлом, в его невысказанных мыслях? Мне почему-то кажется, что нет. Может быть, потому что в первой половине книги его выставляют слабоумным идиотом, который не в состоянии спланировать свое путешествие, а во второй - пытаются разобраться в мотивах поведения, опираясь на детские травмы. Все это напоминает какое-то дешевое реалити-шоу, битву бездарных экстрасенсов и детективов, которые до правды и не должны докопаться, они должны сделать интересный продукт, историю, которая хорошо продается.
Судя по книге, случай Маккэндлесса не единичен, он не первый человек, который решил уйти от цивилизованной жизни и закончил при этом плохо. Почему же такую огласку получила именно его история? Потому что он был невероятно талантлив во всем - от музыки до литературы? Потому что он был обаятельным рубахой-парнем? Или потому что его отец был богатым человеком и известным ученым из НАСА? Ведь ничем непримечательный гражданин с аналогичными взглядами как-то не слишком подходит на роль главного героя мотивирующей книги. Кстати, на что мотивирующей так и не понятно. Ведь простых горожан и работников офиса, которые жаждут перемен и воссоединения с матушкой природой, может оттолкнуть суровая действительность, а настоящих туристов и любителей диких мест возмутит явное пренебрежение подготовкой главного героя к ответственному походу на Аляску.
Кроме того, в книге полно моментов, вызывающих недоумение. Это так странно, когда главный герой берет с собой зубную пасту и щетку, но при этом не имеет аптечки, чтобы помочь себе при достаточно вероятном отравлении. Почему мародеры, разграбившие охотничьи дома неподалеку от стоянки Криса не нашли его лагерь? Или, если это Крис устроил там погром, то почему он не ушел потом подальше от обжитых мест и от места преступления? Да и странно как-то, что человек который регулярно выходил на охоту, не смог найти канатную дорогу, которая тоже находилась неподалеку. Звери что, прямо к его автобусу сбегались?
В общем, книга мне скорее не понравилась. Если уж и знакомиться с подробностями жизни в диких условиях, то лучше выбрать какой-нибудь другой источник.