Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

17 марта 2019 г. 20:50

2.5 Псевдо-поднебесный псевдо-детектив

Многие из нас не представляют своей жизни без детективов и триллеров (и я не исключение) - это обязательная часть читательского времяпрепровождения, но далеко не все, что подается нам под такой оберткой, достойно внимания. Казалось бы - громкое название, ассоциирующееся с гуру патологоанатомических изысканий и возникновением мыслей об оригинальных происках маньяков, атмосфера поднебесной, вкрапления исторического романа, обещанные в аннотации: думается, что путешествие с книгой окажется незабываемым. Но нет - провал по всем статьям, даже необычные трупы с таким мастером их чтения* кажутся не более, чем одним из многих уже встречаемых в подобных историях, Китай вообще притянут к сюжету за уши (давайте добавим традиции, императора и рис - автор уверен, что колорит получится только за счет этих аспектов).

Достоинства:
Читается легко и быстро,
Сюжет наполнен событиями, в нем нет провисаний и ненужных пауз - для кино в самый раз.
Недостатки:
Атмосфера Китая кажется абсолютно ненатуральной - даже притом, что я не являюсь знатоком истории этой страны и ее культуры (разве что чаечки обожаю - пуэр, улун, да хун пао: ням-ням), будто писали книгу вообще вне зависмости от территории, а потом захотели какой-нибудь экзотический колорит прилепить,
Герой - извините, но не мужчина, слишком тютя, слишком неуверенный, нелепый, не умный, неуклюжий и неловкий - будто Пьер Ришар, но француз кнгруэнтен жанру комедии, а "Читающий по телам" - совсем из другой оперы,
Детективная составляющая несколько банальна - главный антагонист вычисляется по щелчку и приходит на ум именно тем, кто загадан, еще в начале произведения.

Итог: голливудский блокбастер, без намека на философию и толчка к раздумьям, покрашенный в один слой некачественной краской псевдо-китая. Жаль потраченного времени, но вынесен вывод, что почитать об истинном Китае теперь хочется, даже учитывая, что до "Читающего по телам" такое желание не возникало:)

картинка Sandriya