KristinaVladi

16 марта 2019 г. 20:59

Это было своеобразно... Много философии, много политики, много секса, немного "Улисс"... Это вдохновило меня на новую попытку осилить самый сложный роман современности. Кстати, местами отчётливо просматривалось стремление подражать Джойсу. Ну насколько это возможно. Что касается философских и политических рассуждений, то я это расцениваю как сугубо личное мнение автора, без претензий на рупор эпохи. Странно только одно - откуда плод на девятом месяце беременности может обладать столь обширными и глубокими познаниями в этих областях. Тут одними новостями по радио не оправдаешься. И учитывая интеллект матери и присутствующего перманентно рядом дяди другие источники исключены. А эти рассуждения о собственных предпочтениях в винах? Все это у меня вызывало скептическую улыбку неверия. Ну ладно, как художественный прием допустим... Но хотя явный перебор. Или это не девятый, а девятисотый месяц беременности. Опять же как насчёт мнения, что ребенок - чистый лист? У этого такой интеллект, что он должен сразу после родов... не знаю... Как минимум встать на розовые ножки, послать всех на хрен и уйти из родовой прямо в бар, запить печаль... В общем книга интересная и очень своеобразная. Заслуживает внимания однозначно. Спасибо за рекомендацию.