ant_veronique

По моему скромному мнению

16 марта 2019 г. 20:40

Книга о любви, самых разных ее проявлениях, разной силы, о счастье своем и чужом, о том, всегда ли любящее сердце желает счастья объекту любви, или думает только о своем счастье, о жертве во имя любви и жертвах любви.
Очень понравилось, как вела себя Психея накануне жертвоприношения и во время встреч с сестрой на горе: как-то очень мудро и свободно, чего совершенно нельзя сказать о ее сестре Оруаль. Вот одно противопоставление любви и мудрости: искренней свободной и слепой эгоистичной. Встреча Оруали и Ансит тоже интересная и тоже противопоставление любви: отдающей себя любимым, уходящей вовремя с их дороги и приковывающей к себе.
Книга захватила с первых страниц, читала с огромным интересом, хотя сюжет можно пересказать очень коротко. Замечательный слог, я поверила, что это исповедь древней царицы. Но на последних 30-40 электронных страницах мне вдруг стало скучно и малопонятно, для чего это всё. Чтобы я увидела, что Оруаль всё осознала о своей всепожирающей любви, чтобы я узнала, что она очистилась страданиями и раскаянием или зачем?

Книжное путешествие.
Школьная вселенная.