16 марта 2019 г. 09:41

Книга о трудном пути женщины. Пути практически в темноте, но под прицелом вездесущих и неусыпных взглядов, только и ждущих, когда же она, наконец, оступится. Мы можем взглянуть на этот путь с разных углов: со стороны "Надзирателей", со стороны самих "путешественниц", избравших для защиты от "надзирателей" разные пути. Одни кутаются в паранджу, укрываясь от всех за ликом Господа, пытаясь всячески угодить ему, чтобы этот путь закончился поскорее и с меньшими потерями. Другие пытаются ослепить "надзирателей" шиком платьев и блеском дизайнерских сумочек. Есть и третьи, которые по пути пытаются понять, куда идут и зачем, но пристальные взгляды сторожей нет-нет да отвлекают их от поисков истины.
При взгляде на этот "большой эксперимент" со стороны или сверху становится ясно, что каждый "путник" и есть "надзиратель". И если бы каждый отвлекся от попыток защититься от других и переключился на поиск собственного пути, сбросил с себя маску шика или щит набожности, обнажив свое истинное прекрасное лицо мир заиграл бы другими красками, и всем стало бы намного легче дышать.
Наша героиня из тех, кто засомневался во всех этих способах ‘передвижения’. Но сомнения это лишь полпути к прозрению и вся её жизнь теперь превращается в один сплошной вопрос ‘почему?’.
«..Профессор Азур учил ее, что неуверенность - ценное качество. Но разве можно всю жизнь провести в сомнениях, которые не ведут никуда?»

картинка TheHaze